GloomyGlory

18 апреля 2018 г. 06:58

Страна - предположительно Англия. Годы - предположительно сороковые. Война - предположительно Вторая Мировая.
И рассказчик, не желающий называть ни свое имя, ни деревню, в которой он тогда отдыхал. Все, что мы знаем - в то время ему было девять, и он гостил у бабушки.

Эта история начинается с подбитого самолета, а заканчивается письмами. Или не заканчивается вовсе, потому что... ну как может закончиться магия?
Это магический реализм настолько кружевной и прекрасный, что даже жутко. Он не захватывает с первых строк. Может не захватить и с сотых. Но в какой-то момент ловишь себя на мысли, что уже заплутал в этом волшебной саду, в этой чаще монстров, полной каменных изваяний и загадок.

Итак, безымянный герой, безымянная деревня и множество ее жителей, о которых известны лишь инициалы. Миссис Д. Мистер Н. Даже бабушку свою герой нарек буквой. Лишь таинственный мистер Жирандоль удостоился полного имени, хотя по сути является самым мистическим персонажем. Он помнит все, он знает все - даже кем на самом деле была Золушка и почему туфелька подошла только ей. Именно он подталкивает героя в путешествие по неизведанному, он заставляет разгадывать загадки и узнавать этот мир.

Черт, о сюжете говорить бессмысленно. Это не самая сложная книга в мире. Вообще, она скорее атмосферная, чем сюжетно закрученная. Но пазл собирать придется. И взрослеть вместе с героем. И видеть, насколько прекрасен и ужасен наш мир. И тосковать о прошлом и о будущем.
Роман сравнивают с "Лабиринтом Фавна" (ну еще бы, война и магия), и что-то в этом сравнении есть, хотя эта история куда мягче. А еще по моим личным ощущением она скорее похожа на "Вино из одуванчиков" Брэдбери.

Прекрасный язык, яркая и живая картинка. И никакого деления на главы.