Mar_ina20

18 апреля 2018 г. 17:43

Если речь идёт о каком-то книжном цикле, стараюсь строго придерживаться хронологии. Здесь я схватила книгу, можно сказать, не глядя и о том, что она является второй узнала уже после того, как она оказалась у меня в руках. Только вот моё восприятие от прочитанного нисколько не пострадало от нарушения хронологии.
Детективчик, где канвой для событий служит уединённое паломническое место. Кругом церквушки, монахи и паломники. Я сразу вспоминаю "Имя розы". Нет, я даже сравнивать не смею. Просто ловлю себя на мысли, что хочу перечитать тот потрясающий роман. Акунин для меня автор весенний или летний. Когда мне хочется лёгкости, простоты - я вспоминаю про Акунина. И случается это в тёплое время года. Начало мне показалось затянутым. Пелагия произвела впечатление очень не интересной особы, что заставило меня скучать по харизматичному Эрасту Петровичу. К середине романа героиня стала живее и интересней. В образе дворянки Лисицыной она смотрится органичней, нежели монашки, пытающейся раскрыть преступления. Нахождение монахов и сумасшедших на одной территории впечатляет. Интересно было бы посмотреть на Фандорина в подобном окружении. Присутствуют некоторые стереотипные клише: таинственная роковая женщина, подозрительный психопат и другие персонажи. Нравится мне в Акунине одна изюминка. Отсылки к Достоевскому. Достоевский - это, видно, наша общая любовь с Акуниным. И я просто обожаю подобного рода отсылки к персонажам его произведений. Неоднократно видела их у Акунина. В целом, детектив понравился. Я бы сказала так: интересненько. Думаю, ещё про Пелагию почитать можно. И заодно вспомнить про Эраста Фандорина.

На фото: личный архив. Баська одобряет.
картинка Mar_ina20