Toccata

21 марта 2011 г. 14:36

Ты на пьесу не сердись, не сердись,
Старым пьесам не чета, не чета,
Автор пьесы – абсурдист, абсурдист,
Не поймешь в ней ни черта, ни черта!

Иван Елагин

Драма абсурда, что тут еще сказать. Нужно быть чуточку подготовленным по теории, хотя б немного быть в курсе тех задач, которые ставили Ионеско, Беккет и иже с ними перед своей драматургией. Иначе можно начать – выпучить глаза – и сразу бросить.

С появлением Пожарника все становится еще абсурднее и веселее. Больше всего понравилась, конечно, бестолковая словесная игра меж супругами Смит и Мартин:

Возьмите круг, приласкайте его, и он станет порочным.

Буря на море лучше оргий в морге!

Ой, я смеялась.
А любимое:

Жизнь надо наблюдать из окна вагона.

Ну хоть что-то сообразное с моими представлениями о прекрасном. :)

Про круг - гениально xDD

+1 21.03.11

О да, мне сразу представился картонный круг, нежно прижатый к груди.))

0 21.03.11

я даже и не могу понять, что мне представляется - видимо, мозг усиленно пытается представить порочный в прямом смысле круг)))

0 21.03.11

Бедный мозг. В таких пьесах воображать буквально - самый безопасный вариант: картонный - и Бог с ним.))

0 21.03.11

безопасно, но неинтересно.. =)))

0 21.03.11

А если чтоб интересно... у меня не представляется абсолютно то, в чем может выражаться порочность круга в прямом смысле; пытаюсь, но не получается: снова воображается просто белый (!) картонный круг с гофрированными краями. хД

0 21.03.11

Я частенько упражняюсь в подобной кислотной фантазии, и сейчас мне представляется что-то такое - 10.gif

+2 21.03.11

Бровастый лукавый круг с гофрированными краями. хД

Драме абсурда - соответствующие комменты.
*проглядывая полет двух фантазий*

0 21.03.11

Даааа... цитаты шикарны! *теперь вот тоже сижу и круг представляю...

+1 22.03.11

Там еще оооочень много всего вообразить можно в процессе.))

+1 22.03.11

Это точно :) Вообще пьеса - угар! Давно так не смеялся. А как вам момент, когда Пожарник и Мэри узнали друг друга?

Пожарник. Она ведь гасила мое первое пламя.
Мэри. Я его маленький фонтанчик.

Я долго не мог унять хохота :))))

0 14.06.14

Мило и забавно, да, спасибо, что напомнили) Многое можно взять на вооружение в качестве шутки-приправы к разговору)

0 14.06.14