18 апреля 2018 г. 21:28

Люблю истории-головоломки. Но еще больше люблю четкие финалы, когда все детали четко занимают свои места. И очень не люблю, когда в финале автор говорит "я лгал" и "я лгал, что я лгал". А здесь мы имеем именно данную ситуацию, которая категорически испортила впечатление от очень неплохого детектива.
Сюжет развивается параллельно в двух плоскостях: современной Франции и Каире 1928 года. Причем современная линия является только фоном для основного повествования. По основным моментам истории Марион мы проходимся весьма поверхностно и в принципе они никакого развития не имеют.
Зато сюжетная линия Каира развивается очень бурно. Тут и кровь, и кишки, и маньяки с извращенцами. Жестокие убийства детей в беднейших кварталах города овеяны мистикой и старыми легендами. Ортодоксально настроенное население видит во всем вину демонической сущности - гул. Но полицейские, конечно, в легенды не верят. И докапываются-таки до истины. Хотя обнаруженная истина весьма спорна и вообще может являться плодом не вполне здорового воображения рассказчика.
В какой-то момент книга захватывает настолько, что просто невозможно оторваться. Но финал меня разочаровал.