19 апреля 2018 г. 07:24

0 Добрый вечер, леди и джентльмены. Меня зовут Эдгар Аллан По.

Эдгар Аллан По – последний, кто еще не оказался в семейном склепе. Он прибыл в Лондон, чтобы разгадать тайну писем из красной шкатулки, доставшейся ему в наследство. Письма написаны более полувека назад и остается узнать, что же связывает писателя из Филадельфии, чету актеров и события, приводившие жителей столицы Туманного Альбиона в ужас. Ведь некто нападал на одиноких женщин, кромсая клинком платья и ягодицы. Каков мерзавец!
Погоня за призраками прошлого ведет По и Дюпена прямиком в ад, но сколь безрассудны не были эти двое, за спинами притаился вездесущий злодей, проникающий сквозь время.

Муки раскаяния могут привести человека на край безумия и за него.

Книга - театральная постановка с участием знаменитого американского писателя Эдгара Аллана По и им же созданного персонажа – Огюста Дюпена, детектива, обладающего незаурядным умом.
Мне определенно по нраву симбиоз писателя и его героя.
Действо виртуозно, сюжет впечатляет, но это нельзя назвать поразительным зрелищем. Когда эмоции притупят наблюдательность, посмотрите вокруг. Сомнений нет, их избыток заставит ошибаться и допускать просчеты. Первым делом - искусство логических умозаключений, а чувства - потом. Не обращайте внимания на обстановку, присмотритесь к посетителям.
Не питаю иллюзий насчет продолжения, но если у этой истории будет второй акт, я с удовольствием на него взгляну.

Я искал тех, кто подтвердил бы мою невиновность. Я верил в беспристрастность судей. Я верил, что правда восторжествует над кривдой. И что же? Я пострадал от предвзятости мнений, и истина потерпела поражение. Я старался простить. Но разве есть справедливость на свете, где ложь осуждает невиновного, а истинного преступника выпускает на волю? Разве есть справедливость на свете, где дитя заключают в тюрьму еще до рождения? А если справедливости нет, разве не должны мы восстановить ее сами?