20 апреля 2018 г. 06:26

Очень полезная книга, но именно самих историй в ней не очень много. Это в основном исследование причины возникновения геноцида в Руанде, размышления автора, как жить в стране после этого дальше, какова была роль "цивилизованного мира" в этой трагедии, и какой эта роль должна была быть. Критикуя США за проведенную политику, автор в итоге называет это государство величайшим в мире, и говорит, как важно, что президент Клинтон признал, что политика в отношении Руанды была неверна, что выглядит очень странно. Объяснения, почему это важно, не убеждают, так как все то же самое повторяется из раза в раз - неправильная политика, затем признание. В общем и целом понравились рассуждения Кагаме о многих вещах, особенно о том, что предлагая всем государствам без разбора многопартийную демократию как единственно верную систему устройств, и не просто предлагая, а навязывая принудительно, "цивилизованный мир" многовато на себя берет. Однако книга несколько затянута, лично мне сложно было следить за перемещениями той или иной армии.