OksanaPeder

вечный читатель

20 апреля 2018 г. 06:29

С одной стороны весьма интересный замысел и мир тоже увлекает... Но, меня всю книгу не покидало чувство неудовлетворенности, словно из книги выкинули реально интересную информацию и вместо нее (для объема?) поместили кучу всякой шелухи. Главная героиня в начале книги вся такая рассудительная, к последней четверти книги становится неуравновешенной идиоткой.. Но на последних страницах (видно автор понял, что иначе финала не будет) у нее снова голова более менее на плечах.
Еще минус - слишком много заявок на продолжение (дети из низов с зачатками магических сил, маг на службе у воров, любовная линия, скелеты в шкафу героев), словно автор пытается сделать себе больше пространства для маневров в будущем (но что-то читать продолжение не тянет).
К плюсам можно отнести простенький текст, некоторые оригинальные виды магического искусства и сам университет. Главная героиня, когда не занимается душевными метаниями и перестает жить стереотипами своего нищенского, забитого и необразованного окружения, вполне себе умная и мыслящая особа.
В общем, при некоторой доработке из книги можно было бы вылепить вполне увлекательную серию... Но "что имеем, то имеем".