VikaKodak

20 апреля 2018 г. 11:34

Какое очаровательное чувство дежавю - я словно и не расставалась с "Сент-Освальдз". По крайней мере, мантия Стрейтли все так же стара и безнадежно испачкана мелом и хлебными крошками, а уроков латыни становится меньше с каждым триместром. Но, похоже, и здесь грядут перемены. Новый антикризисный директор намерен со всей тщательностью перетряхнуть как дряхлеющие преподавательские ряды, так и весь уклад, которым славится эта классическая школа для мальчиков. И, само собой, далеко не всем это придется по нраву.

В начале книги наш главный герой Рой Стрейтли, знакомый читателю еще по "Джентльменам и игрокам", предстает перед нами эдаким динозавром, который не приемлет никаких инноваций. Этот старый пес энергично протестует против всех новых фокусов. Включить компьютер? Это вы о чем? Принять e-mail? Зачем, если есть бумага и ручка? Допустить мысль о возможности совместного обучения мальчиков и девочек? Все равно что ниспровергнуть основы мироздания. А еще, и это, пожалуй, самое главное - Рою Стрейтли категорически не нравится новый директор.

Поэтому добрую половину книги Рой Стрейтли брюзжит и неясно подозревает Джонни Харрингтона, своего нового руководителя и бывшего ученика в чем-то очень нехорошем. И, знаете, половина — это очень много. Эта вялотекущая интрига утомляет почище, чем скучный урок. Но часть книги, рассказывающая об обстоятельствах травли Гарри Кларка, показалась мне еще более тягостной. Эти главы читать просто мучительно. "Чувство совершённой несправедливости живет дольше, чем ощущение сломанной конечности, чем горе, связанное со смертью кого-то из родителей, чем боль, вызванная сердечным приступом. Несправедливость – словно крошечный обломок, навсегда застрявший в душе и не дающий ране зажить".

Еще один момент, который стоит принять во внимание при чтении книги. Большинство действующих лиц "Другого класса" придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации. По большей части я отношусь к проблеме гомосексуализма в духе Роя Стрейтли: "...пока их склонности и пристрастия не влияют на качество выполненных ими домашних заданий по латыни, я постараюсь эти их склонности и пристрастия полностью игнорировать". Но, по моему мнению, для одной консервативной школы это явный перебор.

В общем, при всем моем уважении к Джоан Харрис не вижу ни одной причины, по которой "Другой класс" заслуживал бы оценки выше, чем нейтральная. Как не вижу ни одной причины, по которой стоило бы с таким упорством бороться за сохранение "Сент-Освальдз" в ее замшелом и истрепанном виде. И не вижу ни одной причины, по которой насильнику и убийце (это два разных человека, если что) должно все сойти с рук.

Прочитано в рамках "Книжного государства".

я прочитала с интересно, поэтому оценка выше ..немного)) но соглашусь
первое, она явно любит повторятся
второе, финал расстроил, это уже не открытый финал, как я считала с ДиИ, а какое-то всепрощение ушибленным жизнью, что я не поддерживаю

Вот-вот, один в один такие же впечатления от финала! И про повторение тоже согласна, шаблон явно использован тот же, что и в "Джентльменах..."(.