VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 апреля 2018 г. 12:18

В очередной раз рандом книжных игр преподнес мне приятный сюрприз – книга, читать которую по собственной воле я бы взялась вряд ли, оказалась невероятно затягивающей и прочиталась буквально за вечер. Не шедевр, конечно, но пришлась она под настроение, да и тематика, затронутая автором, актуальна и жизненна. Сыграла свою роль и искренняя симпатия к одной из главных героинь (очень хотелось, чтобы именно у ее истории был счастливый финал), пятнадцатилетней Пейдж. Очень правдоподобно изображенный подросток, с живыми реакциями, присущим её возрасту максимализмом и неожиданно мудрым подходом к происходящему. Да, она не идеальна и совершает ошибки, к счастью, не ставшие непоправимыми, но при этом в итоге оказывается куда более цельной и зрелой личностью, чем окружающие её взрослые, способной пережить страшные потрясения и даже простить обидчиков.

Аннотация к книге, кстати, лукавит – семья Муров покинула туманный Лондон, чтобы начать новую жизнь отнюдь не из прихоти, а по жестокой необходимости, после потери главой семьи высокооплачиваемой работы. И переезжают они не в Ирландию, а в Уэльс, суровый край вересковых пустошей и скалистых побережий. Именно здесь внешне благополучному многодетному семейству предстоит пережить страшные события, навсегда изменившие жизнь всех ее членов.

Кстати, и детективом этот роман тоже не является, это самая настоящая семейная психологическая драма, причем весьма актуальная – проблема кризиса среднего возраста наверняка знакома многим не понаслышке, разваливающие браки тоже не новость, а школьные травли, становящиеся все более изощренными, и существование Интернет-сообществ, склоняющих подростков к самоубийствам – вообще последнюю пару лет у всех на устах.

Мирная и спокойная (хотя и не очень организованная) жизнь супругов Мур и их четверых детей (Пейдж – старшая из них, все остальные гораздо младше – Джошу восемь, а близняшкам пять) на лоне природы недолго оставалась таковой. Писательница Дженна испытывает творческий кризис, а ее муж Джек никак не может запустить Интернет-проект, который должен был стать для семьи основным источником дохода. Если бы не невозможность заниматься любимым делом, может быть, Дженна и не обратила бы внимание на странности в поведении мужа – он все чаще уединяется с телефоном, порой лжет о том, где и когда был, да и к супружеским обязанностям поостыл. Нашел другую! –решает Дженна и, к сожалению, оказывается абсолютно права. Измена – это, конечно, больно, но Джек пошел еще дальше… В ужасе от происходящего, Дженна мечется между желанием сохранить семью, покарать коварную разлучницу и необходимостью создавать видимость нормальности жизни для младших детей. Но совершенно забывает о Пейдж, которой в этот момент как раз необходимы внимание и активная помощь родителей – умную и симпатичную девочку неожиданно начинают травить одноклассники. Давление все сильнее, от глупых шуток её мучители переходят к откровенной лжи о ней в соцсетях, а потом и к физическому насилию. Но переложить на полубезумную мать свои проблемы девочка не решается, полагая, что той и так тяжело, и её единственной отдушиной становится анонимная/ый подруга/друг по переписке, которой/ому она и поверяет свои переживания. Но желает ли Пейдж добра этот аноним на самом деле?

Дженне все же придется взять себя в руки, пусть и повод для этого будет страшным. К счастью, ничего ужасного всё же не случится, но мать осознает степень своей вины перед старшей дочерью, по воле случая (и из-за её собственной невнимательности) оказавшейся один на один с серьёзной бедой и приложит все усилия для того, чтобы подобное впредь не повторилось. Так что финал романа довольно оптимистичен.

Удивило отношение британских правоохранительных органов и адвокатов к проблеме – оказывается, наказать подростка за травлю, побои и издевательства, и даже за доведение до самоубийства практически невозможно – это, мол, дело школы, а не полиции, мы даже связываться не советуем… И это законно и демократично? Шок просто.

Книга достойная, особенно рекомендуется подросткам и их мамам – и тем и другим будет над чем поразмыслить. Язык произведения, конечно, незамысловат, но меня это совершенно не смущало – уж очень сюжет захватил.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 4. Арглтон"