Anna_A

20 апреля 2018 г. 20:52

Вот зачем, зачем я полезла читать отзывы о книге, тем более, что книга мне так понравилась. Прочла несколько рейтинговых отрицательных на неё отзывов и поняла - с ними нужно согласиться.

Что мы имеем? Дама за 30, которая уже попутешествовала по миру и, не найдя себя, решила посетить Японию и снять фильм не о туристической стороне, а вжившись в роль японки. Карин едет искать гармонию, решает это она сделать после получения черного пояса по дзюдо, незная практически ничего о стране и ее традициях, а также их сложного языка. Ее соглашается принять одна из семей. И тут начинаются приключения длиною в год.

Для меня есть неоспоримые плюсы в этой истории. Я практически ничего не знаю о Японии, но по передачам, не носящим художественного оттенка, я видела как просто, на первый взгляд, сочетается век XXI с традициями веков. И книга, каждая глава которой рассказывает о чем-то отдельном и значительном в мире японца, поведала много интересного, где-то шокирующего для нас и только укрепила интерес к этой стране. А ещё книга читалась очень легко и быстро, развлекательно-познавательное такое чтиво. Заставила постоянно "гуглить".

А теперь о том, с чем я не могу не согласиться. Это отмечают другие читатели и я вместе с ними киваю головой. Действительно, в поисках этого самого загадочного и многими непостижимого Ва огромную часть повествования занимает описание ощущений Карин: холодно/жарко/неудобно/нудно/невкусно/мокро/все меня обижают и не любят. Попытка рассказать о чем-то выходит в итоге галопом по самым ярким событиям. Более всего понравились ее заметки про быт и семейные устои, но опять же почти все пришлось "гуглить". Более всего меня убило наличие "лица" у туалетной бумаги и я потратила не один день на поиски "фейса" у рулона. И как можно поехать жить на год в чужую семью и не иметь за плечами каких-то базовых знаний о стране, даже законов? По ходу повествования мне было жаль и ее "приемную семью" и Карин саму.

Вы не подумайте, что книга уж так плоха, она многих лучше. Лучше даже "Есть. Молиться. Любить" для меня. Много нового я узнала из нее. А преданность системе японцев оказалась вовсе не слабостью, как я думала, напротив, это свидетельство великой внутренней силы. Но остался осадок после прочтения, мне не захотелось покорить Японию. Я теперь туда ехать боюсь, а все из-за того, что Карин так ярко описывала: как ей было тяжело, как она не желала мириться с некоторыми устоями.