20 апреля 2018 г. 23:20

5 SCP-1989 – Книга Чатвина

Объект №: SCP-1989
Класс объекта: Евклид
Особые условия содержания: все найденные экземпляры книги следует хранить в пустой безэховой камере, полностью экранированной от любого вида излучения. В помещение допускаются исследователи и охранники, полностью лишённые какого-либо интереса к искусству и коллекционированию в любом их проявлении. В качестве контроля за равнодушием сотрудников, допущенных к работе с объектом, не менее раза в неделю должно проводиться полное обследование их эмоционального, интеллектуального и физического состояния. Эксперименты следует проводить с каждым экземпляром книги отдельно во избежании взаимного влияния на подопытного нескольких мотивирующих сил.
Описание: SCP-1989 – книга в мягкой обложке светло-коричневого цвета и крайне простым, не привлекающим внимания дизайном. Содержит в себе истории разного объёма и литературной формы, связанные с миром искусства и написанные Брюсом Чатвиным. По данным, имеющимся на нынешний день, автор с объектами фонда не взаимодействовал; другие связанные с ним книги пока не проявляют какой-либо аномальности. Фигура Чатвина тщательно изучается, однако на данный момент недостаточно информации для того, чтобы делать полноценные выводы.
Впервые SCP-1989 был обнаружен 8 августа 2013 года у агента Мински , связь с которым была потеряна в январе 2013 года. Агента, сменившего имя и частично внешность, обнаружили в Стэндфордском университете, в качестве помощника профессора Мальро. Во время допроса агент полностью отрицал какое-либо аномальное влияние книги на своё решение заняться изучением и коллекционированием индийской живописи и отказ от дальнейшей работы в фонде, хотя и назвал её прочтение главной причиной своего ухода. [Ранее агент выражал гордость и удовлетворение своей работой и относился к искусству как к хобби].
Следующий случай, подтвердивший подозрение фонда, произошёл с профессором Лендером, занимавшимся изучением SCP-911 (Египетская книга мёртвых). Профессор пытался вынести объект за пределы зоны, «поскольку скрывать такое произведение искусства и великое историческое свидетельство - низость». У профессора также был найден один из экземпляров SCP-1989, который, по его словам, «возродил во мне пламенного юношу, мечтавшего собрать коллекцию, прославляющую великую египетскую цивилизацию». Изоляция от книги не изменила маниакального желания профессора выкрасть и показать мировому сообществу SCP-911, поэтому на данный момент он находится в закрытой зоне под охраной.
Все попавшие под влияние SCP-1989 люди описывают своё знакомство с книгой примерно следующим образом:
«В ней не было ничего особенного внешне, но мне казалось, что она манит меня, как будто обещает открыть что-то новое».
Дальше с каждым читателем объект проявляет себя по-разному, но влияние ограничивается исключительно личностной сферой человека (никаких прямых физических воздействий). Исход взаимодействия также может кардинально различаться: от полной самореализации и достижени гармонии до разочарования в жизни и мире; хотя в большинстве случаев радикальных изменений не происходит. Эффект, который оказывает SCP-1989 на людей, пока недостаточно изучен, но, гипотеза, который придерживаются исследователи на данный момент, предполагает, что книга находит малейшую страсть к искусству и коллекционированию в любой форме и усиливает эту страсть, подавляя при этом другие интересы, мотивации и привязанности человека, в том случае, если они оказываются недостаточно прочны. Эта гипотеза в целом соотновится со взглядом на искусство автора книги, Брюса Чатвина.
Фонд продолжает исследование SCP-1989 лабораторно, а также наблюдение за владельцами SCP-1989 и любыми изменениями в их жизни. В целом из трёх тысяч двадцати пяти людей, читавших SCP-1989, только 29 человек совершили маргинальные поступки во имя искусства (ограбление, покушение на жизнь, хулиганство и т.д.). Основной проблемой на данный момент остаётся определение того, являются ли электронные версии книги SCP-1989, и какое влияние они могут оказать на читателей.