21 апреля 2018 г. 19:00

Когда-то давно, еще в детстве (по-моему, в журнале "Вокруг света") я читала об открытии Южного полюса Робертом Скоттом, при этом приводились отрывки из его дневника, и я отчетливо помню, как был разочарован Скотт, узнав, что, пройдя столь трудный путь, он не первым побывал на Южном полюсе, что его опередил Амундсен. Да еще, ко всем бедам и лишениям, Скотт так и не вернулся из Антарктиды, погибнув на обратном пути с полюса вместе со своими спутниками.
Сейчас же я с интересом прочитала книгу его соперника, Амундсена. Многие ставили ему в упрек, что, вот дескать, Амундсен чисто из соревновательного намерения быть первым рванул к Южному полюсу, хотя изначально планировал добраться до Северного. Однако, узнав, что его уже опередили Кук и Пири, он резко меняет свои планы и чуть ли не тайно, не поставив никого в известность, отправляется в Антарктиду. Признаться, я не вижу ничего ужасного или нечестного в том, что он задумал опередить Скотта (к тому же он все же известил его о том, что идет к той же цели). Зато подготовился Амундсен к экспедиции явно лучше своего соперника! Все эти этапы подготовки подробно описаны в книге, причем с чувством юмора у автора все в порядке - не могла удержаться от улыбки, когда он рассказывал о совместном существовании на корабле собак и людей или об одном дне из жизни полярников на Фрамхейме.
Правда, не все в экспедиции было так радужно. Больше всего меня огорчило отношение к ездовым собакам и как к транспорту, и как к будущей еде. Да, подготовился Амундсен к экспедиции гораздо лучше Скотта - заранее организовал склады припасов на пути следования к полюсу, оставлял также "пирамидки" в качестве опознавательных знаков, чтобы не заблудиться, но заранее определить около двадцати собак на "заклание" в качестве еды, чтобы меньше везти с собой припасов... ну что сказать, это, конечно, очень умно и расчетливо, но и чрезвычайно жестоко, тем более при всей любви Амундсена и остальных членов экспедиции к своим четвероногим друзьям, которую они выказывали до этого. Дескать, "спасибо, друг, что довез нас почти до полюса, славно потрудился, но теперь пришло время нарубить из тебя котлеток, извини, ничего личного". Какая черная неблагодарность. Ну, а так, молодцы, конечно, что сказать, отличная команда подобралась у Амундсена, все действовали слаженно и самоотверженно, никто не подвел, так что благополучно дошли до полюса (и главное - вернулись назад!) без человеческих потерь.
Отмечу, что порой чтение было немного однообразным - шли к полюсу, обходили трещины (иногда почти проваливались в них, но удачно выбирались), блуждали в тумане, оставляли припасы на складах, убивали собак, ели собак, и так много-много дней. Хотя и понятно, что все это Амундсен описывал так подробно, так как писал отчет о своем путешествии, и все эти сведения о припасах, питании, опознавательных знаках, антарктической местности, климате и т.д. представляют чрезвычайную ценность для последующих исследователей.