shila

22 марта 2011 г. 16:00

Прежде всего, спасибо Сири Джеймс за возможность еще раз оказаться в мире Джейн Остин!
Действительно, как многие уже отмечали, "Мемуары" как-будто вышли из-под пера самой Остин - так удачно автору удалось передать дух, интонацию и язык ее романов.
Поскольку о личной жизни Джейн почти ничего не известно, Сири Джеймс попыталась воссоздать ее, опираясь на самые известные романы и экранизации Остин: "Чувство и чувствительность" и "Гордость и предубеждение". Некоторые сцены из них заимствованы с такой точностью, что с первой фразы понимаешь, что ждет дальше (еще раз спасибо автору за то, что не засунула мистера Эшфорда в пруд, я этого боялась с первой страницы); а многие герои узнаваемы с момента появления в повествовании (больше всех я ждала встречи с мистером Коллинзом)).
По этой причине, правда, сразу понятно, где реальная биография, а где вымысел. Хотя... никто ведь точно не знает, сколько действительно вымысла в романах Остин?
Трогательная и грустная книга. Как жаль, что мемуары - это прожитая жизнь и ничего изменить в ней нельзя. А так хотелось бы увидеть счастливый конец этой истории.

Давно присматривалась к книге..теперь в списке на прочтение она в первых рядах..

Эта книга мне понравилась, а вот следующая - "Дневники Шарлотты Бронте" уже показалась скучной. Читаешь, собственно, "Джейн Эйр" в виде автобиографии)