sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 апреля 2018 г. 22:18

Вторая книга Виля Липатова для меня оказалась средней. Погружения не вышло, хотя лирические отступления (1, 2) оценила. И их, признаться, много. Но как раз они мне не мешали.

Мешало постоянное упоминание о том, что «Такие люди, как Столетов, не должны умирать!»
Впрочем, обо всём по порядку.

В деревне Сосновка трагически погиб комсомолец Евгений Столетов. Расследовать его смерть приехал следователь из райцентра.
Женя Столетов в Сосновке был личностью неординарной и известной. Комсомолец, правдолюб, честный, порядочный, за словом в карман не полезет. Его любили если не все, то большинство. И тем не менее у многих возникло подозрение, что Женьку убили.
Истину и предстоит узнать следователю Прохорову.

Сам образ Прохорова вызвал странные ассоциации. Одинок, но влюблён, причём любовь взаимная, но что-то не срастается у него с дамой сердца.
Видно, что он профессионал, не раз упоминается, что ему вот-вот дадут квартиру за заслуги.
Очень внимательный, наблюдательный (издержки профессии), педант, хорошо разбирается в людях, начитан, и тем не менее вызывает какое-то раздражение.

Да и идеальный Женька не смог восхитить меня своим обаянием. Да, комсомольцем он был отличным, просто икона советского гражданина (странно прозвучало, согласна), но вот можно ли назвать его добрым человеком? Вышел бы из него хороший семьянин? Или он отдавал бы всего сеья правому делу и борьбе с «гасиловщиной», то есть с потенциальным тестем. Двубокая какая-то выходит мораль. Девушку любит, а семья, в которой она воспитывалась- враги.

В общем, советская такая повесть, прилизанная, как под заказ.
Но описания природы хороши. Это Липатову очень удаётся. И деревня, и жители ,- всё прописано красиво, живо.
И вроде бы и веришь автору, и понимаешь, но чего-то не хватает. Слишком кинематографично. Слово не зазвучало.

Для клуба ПЛСЛ

Жаль, когда так(

Да(
Хотя перечитала рецензии сегодня утром, многим нравится. Это я опять в сторонке стою, платочек в руках теребя ))

Не только ты там стоишь, я в твоей компании!) Грустно, когда книга не зазвучала. Совсем как-то не хочется ее ругать, но ведь есть за что, и хороший язык Липатова не спасает положение.
Было бы у меня другое отношение к Женьке, если б, видя происходящее на лесосеке, но уважая семью любимой, уехал в город - учиться, работать, забрал Людмилу. Не сладко бы им пришлось, понятно.

А) да) я помню)
Вот я тоже удивляюсь Женькиной двуличности, будем называть вещи своими именами.

Бывает, Милуш)) я вот Живых людей никак дочитать не могу, прям кактус для меня(((

Ого( совсем не то, что первая книга?

В первой мне герои тоже не особо интересны были, но зацепил "фон", а тут фона нет и мне сразу все равно стало(

Первая у меня хорошо пошла. Но да, там и правда был фон.

В общем, чую, буду ныть в рецке)

Интересно будет посмотреть, т е почитать)

Скоро усё будет))

Давай. Я пока над темой поработаю.

над какой?)

Над ПЛСЛ.

ааа, я прогульщик в этот раз(((

Бонус в этом месяце был отличный)

эээх.. А теперь автор да будет?

И я в вашей компании. Честно говоря, даже расстроилась, что в этот раз Липатов мне не очень понравился, "гасиловщина" же просто убила.

Вот и мне читать это было не по себе(

А меня мучила мысль, что если бы Женька остался жив, то жизнь у него не сложилась бы, несмотря на всех любящих его женщин.

Я тоже об этом думала. Карма какая-то у парня.