22 апреля 2018 г. 23:08

4 Успешные люди хотят делать то, что другие не хотят делать

Сейчас у меня на Лайвлибе 111 прочитанных книг и 1 рецензия. Конечно, легче пойти посмотреть сериал, чем проанализировать прочитанную книгу на бумаге, отредактировать и разместить на сайте. А если бы я сделала хороший отзыв к каждой прочитанной книге, у меня было бы уже больше 100 рецензий. Все дело в том, что я постоянно набрасываюсь на мармелад (то есть, предаюсь нехорошим сиюминутным желаниям). В книге о мармеладках написано много.

Книга состоит из предыстории самого автора, непосредственно истории и пост исторического анализа)

История в одном предложении: успешный работодатель мотивирует своего водителя изменить жизнь, рассказывая ему о Стэндфордском эксперименте. Что мне не понравилось, так это диалоги (из которых состоит 99% истории). Они настолько искусственные, фи. Ощущение, будто перед вами выступает дуэт ужасных актёров, которые не могут правдоподобно подать текст.

Меня книга замотивировала, но не историей, а скорее предисловием и послесловием автора. Удалось утащить несколько очевидных, но вдохновляющих и, как по мне, хороших цитат. Если откладывание важных целей на потом и желание транжирить зарплату в первый день – самая большая боль вашей жизни, потратьте пол часика на прочтение, чтобы голову перезагрузить (кстати, объём – одна из прелестей книги).

К цитатам:

...мы не можем контролировать других людей и большинство происходящих с нами событий. Мы можем контролировать только наше поведение. А уже наше поведение может оказывать колоссальное влияние на поведение других людей. Наша реакция на событие важнее, чем событие само по себе. Когда мы являемся образцом или примером подражания, мы оказываем на других людей огромное влияние. У нас появляется сила убеждения. А это — очень мощное орудие успеха.

Гениальность одного человека — это тупость другого. Все зависит только от того, как мы отображаемся в воображении других людей. Захвати их воображение — и ты захватишь их сердце.

Сопротивление мармеладу — дело нелегкое и непопулярное. ... Наша жизнь во многих отношениях превращается в фастфуд. Наша культура, как на индивидуальном, так и на корпоративном уровне, зиждится на немедленном вознаграждении, немедленных выгодах, немедленной прибыли. Что необходимо сделать в первую очередь - это пересмотреть свои приоритеты. В течении жизни мы принимаем миллионы решений, и каждое из них демонстрирует, кто мы есть и кем можем стать. ... Не обвиняйте свое прошлое (и не слишком полагайтесь на него). Важно то, как вы обходитесь с вашими сегодняшними активами, как используете свой талант, образование, выносливость, деньги и — не забывайте, пожалуйста! — как развиваете навыки сопротивления мармеладу.