Ptica_Alkonost

23 апреля 2018 г. 15:02

4 Античный формат передачи опыта как манифест доброты и мудрости

Как отделить поучение от научения? Ведь грань так тонка, что каждым будет воспринята по-своему. Выдающийся академик и авторитетный ученый сделал все возможное, чтобы эту грань не преступить и превратить свой опыт в полезный своей ненавязчивостью монолог, питающий новые поколения.
Ну вот например, не задумываешься об этом, а ведь действительно так :"Подлинные друзья приобретаются в молодости". Смысл жизни, ее ценность, главная цель существования и развития - такие вопросы рассмотрены с кажущейся простотой, за которой скрывается множество пережитых мыслей. Карьеризм и интеллигентность, честь и совесть (а совесть – это в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного), воспитанность и восприятие среды, зависть и жадность, а также другие важные аспекты, влияющие на восприятие обществом любого человека - все постарался автор разложить по полочкам.
Особенно интересно было его отношение к ораторскому искусству, к речевым коммуникациям в целом, к речи письменной и устной. Я бы нижеприведенную фразу ко многим научным работам и учебникам гвоздями бы приколотила:

Нельзя писать просто «красиво». Надо писать точно и осмысленно, оправданно прибегая к образам.

И письмо, где автор затрагивает вопросы любви к чтению, его прямо целиком можно растащить на цитаты:

Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все – она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь.

Если книга вам нужна для однократного чтения, ее приобретать не следует. И искусство составления личных библиотек состоит в том, чтобы воздерживаться от приобретения таких книг.

Его рассуждения о гармонии, о красоте, о восхищении не только отображением красоты в картинах и стихах, а о природе, о том как стоит на все это смотреть, не скажу конечно что открывают глаза, но действительно дают другой фокус рассмотрения, заставляют задуматься над тем, что происходит вокруг, и где во всем этом хаосе ты сам.
И в заключении, как сказал автор, "писать письма мне помогали сами читатели – они со мной беседовали неслышно". И я как читатель, прочувствовала эту беседу, неторопливую, обобщающую, очень четкую и точную, наполняющую некоторым осознанием происходящего вокруг и внутри моего мироощущения. Жалко, что книга очень небольшая и так быстро закончилась, надо будет через какое-то время обязательно перечитать.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие и Нон-фикшн 2018