Mina-mnm

23 апреля 2018 г. 18:43

Ну что сказать? Это безусловно "моя" книга. Я с огромным удовольствием ищу и читаю не художественные книги так или иначе связанные с полицией, юриспруденцией, криминалистикой и т. п. Так что у книги не было шансов мне не понравится. Конечно, тайная полиция упоминается часто, но обычно как-то мимоходом и на вторых ролях, а тут вся книга посвящена именно ей. Тут и жандармы, и заговоры, и шпионы...

Отдельно хочу поговорить о цензуре. В СССР нам рассказывали как царская цензура душила поэтов, как мешала жизни... После развала СССР куча рассказов певцов, актеров и режиссеров о том, как им было тяжело при советской цензуре... Но цензура, она и есть цензура, правящий строй тут вторичен. Было бы желание и до столба можно докопаться :) Процитирую небольшой кусочек, как иллюстрацию к цензуре:

Рядовой стихотворец 30-х годов Олин написал лирические «Стансы к Элизе», попавшие на просмотр к цензору Красовскому, который не только запретил стихотворение, но обосновал еще это запрещение критическим рассуждением. Автор, стремясь к своей возлюбленной, мечтает о том, чтобы быть при ней постоянно и «улыбку уст ее небесную ловить». По этому поводу цензор сделал примечание: «Слишком сильно сказано! Женщина недостойна того, чтобы улыбку ее называть небесною». Лирические строки:

Что в мненьи мне людей? Один твой нежный взгляд
Дороже для меня вниманья всей вселенной —

отмечены следующим соображением: «Сильно сказано; к тому же во вселенной есть и цари, и законные власти, вниманием которых дорожить должно»; а желание автора уединиться с милой в пустыню было расценено цензором как отлынивание от государственной службы. «Сверх сего, — писал Красовский, — к блаженству можно приучаться только близ Евангелия, а не женщины»

Рекомендовать всем эту книгу не буду, но если тема интересна, то советую почитать.