23 апреля 2018 г. 21:22

Эх, а когда-то я читала Маринину запоем, не могла оторваться, искренне сочувствовала героям и удивлялась фантазии автора и четкой логике ее детективных сюжетов.

Все изменилось, когда Маринина вдруг заделалась автором семейных саг, по чуть-чуть вплетая в них детективные линии. Средненько получается, если честно.

Так себе и «Обратная сила», хотя если брать отдельные эпизоды, то они немного спасают книгу – например, детство Веры или удивительный поворот в истории Александра Орлова. Но увы – этих ярких моментов недостаточно, чтобы вывезти на себе всю трилогию – о да, опять три тома, такое ощущение, что Марининой платят за количество слов. Иначе зачем было бы копировать целые страницы из адвокатских речей позапрошлого века? Я первый том на полгода бросала, не могла продраться сквозь скучные скопированные речи, невнятные описания судебных дел и обилие ненужных персонажей. Потом, правда, взяла себя в руки и была вознаграждена во втором томе более или менее динамичной историей двадцатого века, хотя и там без огромных кусков архивных описаний не обошлось. Еще что-то случилось с диалогами – они теперь у Марининой просто деревянные. Не говорят так обычные люди в повседневной жизни, не верю!!! Сюжет пересказывать не буду – там такое хитросплетение, что на три романа бы хватило. Истинные поклонники Марининой так или иначе прочитают, хотя по отзывам на «Обратную силу» чувствуется, что наши ряды стремительно редеют. Остальным и не надо. Есть и детективы, и саги гораздо лучше.