23 апреля 2018 г. 22:25

3 Игра за скорость

Хорошая книга с одной практической точки зрения: необходимо всегда помнить, что информатизация подтасовывается гораздо проще, чем что-либо. Я сам играю на бирже, правда ММВБ. И я всеми руками за криптовалюты, но! Чем больше скрыто от наших глаз, чем больше неясности, тем больше шансов, что именно там нас надувают.
Несомненный плюс, что книга не раздута до 500 страниц. Пару раз умудрялся не понять суть махинаций на примерах, но в целом читалось достаточно легко. Главное, что мне тема была интересна, поэтому читал с энтузиазмом.
К книге в США были претензии, что её написал журналист, т.е. книга - это некоторое журналистское расследование, которое безосновательно обвиняет высокочастотный трейдинг. Но нам, живущим в России, поверить в подобное очень даже просто.
Основная идея - сделки на опережении. Т.е. получение информации о клиентской сделке и за счёт высокой скорости работа на её опережение: выставляется покупка, трейдер скупает текущие позиции раньше и продаёт дороже уже. А дальше в книге показано как эта ключевая идея обросла: множество бирж, теневые пулы, продажа прав на "трубопроводы", теневые пулы, множество различных приказов и т.д.
От себя лично рекомендация следующая: какой бы инструмент не использовали, смотрите какие издержки он несет.
Всем отличной охоты!