24 апреля 2018 г. 17:05

К сожалению, мы мало знаем про войну 1812 года, тем более о взглядах на эту войну галазми французов. Ну что же, посмотрели.

Если вы только начали читать книгу, вас легко может оттолкнуть масса скучнейшей политики. Без неё никуда, это как фундамент, для всего повествования. Но затем вас действительно ожидает экшн, так что просто перетерпите и дождитесь похода.

Это мемуары, написанные 200 лет назад и переведенные на русский язык. Война всегда грязная и кровавая, так видят ее и высшие офицерские чины, и пешки-солдаты. Но отвага и честь еще в чести. Наполеона здесь изображают мудрым и великим, описывая до мельчайших подробностей особенности его быта вплоть до интимной жизни и предпочтений в выборе вина и кофе. Как он спал, ел и, также как все, шёл пешком от Москвы. Солдат, проходивший мимо, не мог его упрекнуть в том, что император страдает меньше него от холода или грязи.

Я же ничего не знал про эту войну с позиции французов: о жизни Наполеон в Кремле, о борьбе с пожарами, о длительном и мучительном отступлении. Экшн 200-летней давности свеж и быстр в прочтении, и совершенно не скучен.