Uchilka

25 апреля 2018 г. 16:48

Чёрт возьми, что происходило в Сосновке и её окрестностях! Только за год, подсчитал в уме Прохоров, шесть сельчан побывали в заграничных туристских поездках, девятнадцатилетний Генка Попов свободно говорил на английском, начальник лесопункта изобрёл трактор, парторг Голубинь, имея уже одно высшее образование, заочно учился на историческом факультете педагогического института, тракторист и секретарь райкома сошлись на Селинджере.

И ещё крутые заграничные шмотки на прилавках в сельпо. И перевыполнение плана на лесозаготовках. И жаркие комсомольские собрания. И дом с резным палисадом. Счастливое советское будущее практически на пороге Сосновки. Звучит весьма ободряюще и крайне привлекательно. Каждый гражданин возрадуется такому настоящему. Но тут вдруг ложка дёгтя - трагически погиб замечательный парень, примерный сын, активный труженик и комсомолец, любимчик девушек Евгений Столетов. Расследовать происшествие прибывает московский следователь Александр Прохоров. Что ж, не зря прислали профессионала. Всё по полочкам разложил, до всего докопался столичный Шерлок Холмс. И так далеко копнул, что смерть Столетова ушла на задний план, а в центре оказалась обломовщина, тьфу ты, гасиловщина, во как! По имени старшего мастера Гасилова, нашедшего способ зарабатывать, не напрягаясь. Именно эта его способность стала причиной всех последующих событий, включая смерть Евгения.

Крайне противоречивые чувства вызвала книга. С одной стороны, возникло ощущение, что роман по сути является поэмой "Что такое хорошо и что такое плохо" для взрослых. Быть нечестным плохо, занижать планы нельзя, ай-яй-яй! Быть борцом за правое дело хорошо, так держать! Может быть, проблема тут в том, что Липатов уж слишком ярко окрасил своих героев и их поступки, порицание или восхищение сквозят не просто между строк, а буквально бьют со всех щелей. Допускаю, что притушив излишний накал характеристик, вышла бы весьма неплохая история, ведь в принципе тема борьбы добра и зла вечна, актуальна и всегда интересна. Но когда на тебя с каждой страницы льются оценочные суждения, неловко завуалированные всем подряд, как-то грустно становится. Прямо как тем комсомольцам, которых Прохоров отечески пожурил в конце книги.

С другой стороны, практически все лирические отступления порадовали несказанно. Этакие фирменные липатовские зарисовочки. Будь то деревня, природа, чистка обуви или танцы в клубе - всё автору удаётся. Живописно, вкусно, музыкально, чуть с иронией, и всегда с любовью. А какие иной раз словечки или выражения!

почти несуществующие босоножки

на улице творился летний день

в хаосе эстакады неожиданно обнаружился покой целесообразности

Песня! Но на этот раз из-за подачи темы, увы, эта песня не станет любимой.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Это что, серьезно издавалось в СССР? Я про заграничные шмотки в сепьпо.
Это не по этой книге Кончаловский снимал Сибириаду?

Сама удивилась и дважды перечитала, хотя всё чёрным по белому было написано.
Нет, не по этой :) Но кино по книге действительно было, с одноимённым названием. Там Леонов как раз играет главного героя следователя.

Чуть слезу?)
Юль, мы когда в пору советскую ездили в Карелию, как раз в леспромхозную часть, то в сельпо чего только не была : финская одежка и обувь, видики стояли и т.д.

Поэтому Липатов и говорит устами Прохорова, что куда там столице, что это тут, на сибирских лесозаготовках импортный товар в магазинах. Да и сама я прекрасно помню, как в те же самые 70-е родители с трудом доставали мне элементарную детскую одежду.

А мне много шила мамина подружка))) А вот помню колготки были жутчайшие...и обувь (((если наша.

И ещё не достать было. Походы в детский магазин превращались в ад. А вот ателье, кстати, были более востребованы, чем сейчас. И да, шили у себя по домам, почти у всех машинки были. Выкройки по журналам собирали. Мило на самом деле :) Сейчас девочек, конечно, учат шить, но из-за того, что готовой одежды валом, в этом нет нужды.

До сих пор помню: хочешь быть красиво одетой- умей шить и вязать... У меня вязание до сих пор актуально.

Конечно, была ещё проблема покупки тканей, ниток и фурнитуры, но так по крайней мере можно было соорудить что-то не массовое.
Тоже вяжу по сей день, но скорее для удовольствия :) А вот шить не умею.

И я шить не умею((( только если по прямой построчить...

Вот мне тоже было очень приятно читать лирические отступления.

У него такой язык хороший, что все эти отступления воспринимались с радостью и очень помогали отвлечься от "гасиловщины".

Да) мне тоже)