ima

26 апреля 2018 г. 20:09

Это моя первая книга Ли Чайлда, потому не могу сравнивать с другими. Просто поделюсь впечатлениями.

1) Многословие. Автор слишком много философствует, и иногда это очень мешает восприятию. Особенно любит делать это во время схваток, что еще более мешает восприятию и ломает динамику. Примерно как у Харлана Кобена - их обоих зашкаливает, когда дело доходит до динамичной схватки; оба автора превращают несколько секунд боя в невыносимо длинную тираду. При том что остальное у обоих авторов просто замечательно - интрига, запутанное расследование, неожиданные решения.

2) Главный герой мне не понравился, хотя автор пытается вызвать симпатию к нему, но человек сам назначающий себя судьей, прокурором и палачом - особо при этом не задумываясь - не может вызывать симпатию.

3) Некоторые приемчики автора расчитаны на то, чтобы понравиться читателю - сразу видно, для какого читателя автор пишет. Но для других людей это выглядит дешево и не очень красиво. В качестве примера: "Он был воином в душе, а воины больше всего любят схватку, это захватывает их, они для этого живут. ... Он был воином, но я нет. Я был скандалистом. Он жил для тактических побед, а я для того, чтобы поссать на могилу другого. Это не одно и то же. Мы сфокусированы на разных вещах." Перевод примерный и может не совпадать с российским переводом (я читала в английском варианте).

4) Ну а в остальном вроде бы ничего, твердая четверка. На пятерку не тянет, слишком много схематичных героев, не очень трогает (Кобен в этом отношении лучше). Например шериф - конечно красавица, да еще бывший морской пехотинец. Но как шериф она по книге довольно тупа и имея три убийства на руках расследование практически не проводит - ждет своего Джека Ричера, который все за нее сделает.

Про сюжет в двух словах уже рассказали в других рецензиях, потому я тоже сделаю короткий и энергичный СПОЙЛЕР: убийство, в котором подозревается кто-то из армии, ведет к закрытию военной базы и практически смерти маленького городка, который живет за счет базы. Джека посылают разобраться, он разбирается, всех выводит на чистую воду, а поскольку судить нельзя (по разным причинам), то он сам и убивает виновных, а убийства сваливает на других (кого не жалко), спасает маленький город, армию и как водится красивую девушку-шерифа... Полный американский стандарт.