27 апреля 2018 г. 16:45

На волне своей безумной любви к вселенной "Ведьмака" я приобрела этот справочник по игре и была приятно удивлена, насколько информативной может быть такого рода книга.

"Мир Ведьмака" - невероятно красочный и потрясающий во всех планах справочник. Оформление просто невероятное. Книга полна иллюстраций и концепт-артов, которых не увидишь даже в самой игре. Было очень интересно посмотреть на ранние разработки одежды персонажей и их внешности, а также на эскизы иллюстраторов, принимавших участие в создании игры. Ляссе и глянцевые страницы также присутствуют :)

Сам справочник разделен на 5 глав. Первая в подробностях расскажет читателю о мире Ведьмака, его истории и географии. Вся политика, становление государств и правители разложены по полочкам. Это был для меня огромный плюс, потому что я постоянно путалась, что да как. Однако очень жаль, что в справочнике нет карты. Это бы значительно облегчило понимание, где что находится. Конечно, это можно посмотреть в интернете, но было бы приятно иметь карту под рукой, точнее в книге.

Вторая глава открывает нам двери в жизнь Ведьмаков. Здесь вся информация об убийцах чудовищ, начиная с истоков, заканчивая вопросами цены. Несмотря на то, что в играх этому моменту уделяется достаточно внимания, все равно находишь для себя что-то новое. Третья глава заполнит все ваши пробелы относительно магии и религии. Здесь есть все: виды заклинаний, запрещенная магия, главные культы... Для меня было особенно интересно почитать о культах, поскольку в игре их много, и порой в голове образовывается каша. Четвертая глава посвящена чудовищам Северных Королевств. Здесь не все монстры, которых можно встретить во время прохождения, но о самых главных и интересных вы определенно найдете всю необходимую информацию. И название заключительной главы "История Геральта из Ривии" говорит само за себя.

Что особенно приятно, так это то, что повествование в каждой главе идет от лица одного из ключевых героев. Ну и плюс ко всему вы найдете много вставок из книг мира "Ведьмака". Так что если вы сомневались, стоит ли справочник своих денег, то знайте, определенно стоит. Такая вещь станет отличным дополнением к коллекции почитателей истории про Геральта.