27 апреля 2018 г. 20:45

Молодой человек тайком пробирается на корабль отца своего друга, чтобы отправиться в интересное и захватывающее путешествие. Но всё идёт не по плану, и Артура и его друзей и знакомых ждут серьёзные испытания и мрачные приключения.

Впервые об этом произведении я узнала из лавкрафтовских "Хребтов безумия". И думала, что оно мрачное, мистическое и даже немного страшное. Да, повесть мрачная, но мистики, на мой взгляд, маловато. Самые мистические моменты это два эпизода в начале книги. Один - это когда Артур и Август в ночи плывут на лодке, подгоняемые непонятным порывом, а второй - это пребывание Артура в тайной комнате на корабле. Я так и ждала, что вот, сейчас он очнётся ото сна, и всё плавание оказалось всего лишь лихорадочным сном...

Повесть также полна нелогичных моментов, и объяснение их серьёзными душевными потрясениями как-то слабовато. Во-первых, как можно было проспать так много времени и потом прожить буквально на одной колбасе и паре глотках воды (да ещё на пару с собакой)? Ну ладно, тут ещё можно как-нибудь притянуть за уши выносливость человеческого организма. Во-вторых, этот ужасный эпизод с нехваткой припасов и выбора жертвы для ужина. После которого припасы неожиданно становятся доступны. В-третьих, это тот факт, что после всех ужасных событий на корабле и и долгого и мучительного путешествия в открытом океане без надежды на спасение наши герои не высаживаются в ближайшем порту, чтобы поправить здоровье, а плывут дальше с капитаном спасшего их судна. Как так-то?

Само повествование вроде интересно, читается легко. Ровно до того момента, когда автор начинает приводить сведения из энциклопедии про корабли, пингвинов и прочее. Также неудобно читать, когда чуть ли не на каждой строчке приводятся точные координаты. Может, это и должно добавить достоверности повествованию, но чтению как-то мешает. Но вот что мне понравилось, так это история про дикарей, которые по какой-то загадочной причине боятся белого цвета и птичка Текели-ли (хотя от неё я ожидала большего).

А самое классное - это конец. Всем конец конец.