Ullen

27 апреля 2018 г. 22:41

« Какая у вас, парни, здоровая психика.»
Очень иронично. Поделились бы со мной своей «здоровой» психикой, может, мне было бы веселее перебирать это ожерелье из нанизанных глупых ситуаций и абсурдных диалогов. Особым побрякивающим украшением этих сюрреалистических бус являются познавательные вставки из мира копулирующих животных. Только ленивый уже в рецензии не упомянул пресловутые «коралловые уста» и «шпиндели». Я не ленива, посему тоже упомяну. Я даже не могла решить поначалу, смешит меня все это или бесит. Удивительно то, что подобное семейство в романах Даниэля Пеннака у меня претензий не вызвало, а, напротив, в свое время привело в читательский раж купить весь тот цикл. Еще вспомнила вызвавшую у меня неприязнь книгу «Дом Солнца», в которой хиппи-коммуна за внешней свободой, на мой взгляд, имеет лишь наплевательское отношение к окружающим. Никак не могу с успехом примерить на себя легкомысленность и беззаботность подобных персонажей. Потому во время чтения мои тараканы спокойно в голове не сидят. Проводят митинг под лозунгом «Никакой легкомысленной жизни, даешь серьезное отношение к проблемам!». Я всерьез полезла проверять насчет кальмаров и их шпинделей. Я как-то случайно в кино (о, ужас) посмотрела в 3-D фильм «Пираньи», где подобные мужские органы медленно и печально погружаются на морское дно, после этого картина плавающих кальмаровых причиндалов мне покоя не давала. Проверила. Узнала много нового.
Но суть-то, конечно, не в этом. Ирония и пара действительно интересных мыслей меня в конце примирила с этим абсурдом. Но ведь надо ж было в последней романтичной сцене и опять про шпиндели! Что ж такое.

картинка Ullen

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона" (Весна)