Krizta

28 апреля 2018 г. 21:53

4 Хорошо, когда не плохо!

Давным-давно в мохнатом году (когда я еще только-только зарегилась на ЛЛ) я прочитала первую книгу серии «Делириум». И как-то она мне так понравилась, что вторая книга оказалась в моих книжных хочушках. И вот теперь, спустя много времени, я даже не то чтобы собиралась ее прочитать, а просто листнула (слегка сомневаясь, читать или нет, поскольку все мелкие детали и личную подноготную главных героев я помню весьма расплывчато и в общем, а для продолжений, как правило, всякие разные «кусковины» предыдущего текста надо бы помнить, чтобы въехать в новое повествование на гнедом коне, а не на хилой кобыленке). И вот к моему вящему удивлению, страница за страницей я как начала читать, да так и втянулась в круговерть сюжета, что не смогла остановить аж до самых последних слов повествования.

Читается книга очень легко! Здесь все одно к одному: и сюжет разворачивается так, что хочется еще чуть-чуть узнать, ну что же там на следующей странице, и слог легкий, приятный, переводчиками не испорченный, и как-то особо помнить первую часть трилогии, чтобы понять вторую совершенно не обязательно (можно вообще начинать читать со второй части, а потом узнать с чего же все начиналось).

И что самое замечательное – повествование получилось цельное (ну не то чтобы дотошный читатель, вооружившись микроскопом не найдет пару-тройку белых ниток, которыми сюжет подшивали – найдет, и даже без микроскопа, а с простой лупой с зумом на 2,5. Радостно, что, обычному, не самому взыскательному читателю, представлен ладно скроенный сюжет, от которого, по ходу дела, куски не отваливаются, и, те самые, белые нитки глаз не слепят). В общем, легкое, простецкое, слегка приключенческое чтиво с юношеской прямотой, непосредственностью и незатейливостью во всей красе. Любители, определенно, оценят!

События разворачиваются не с места в карьер, а довольно плавно и… правильно, что ли. Так, что все понятно, все логично, а вот заскучать и уснуть над страницами (как это бывало при чтении первой части трилогии) вы уже не сможете. Все происходит довольно динамичненько и бодренько.

ГГ не настолько занудна как в первой части. Остальные действующие лица хоть и довольно неприятненькие типчики, но не так что прямо «фу», а в меру – неприятные, но сносные.

Дикая местность, правда не такая уж и дикая. Если вы ожидаете повстречать тут мускулистых и накачанных красавцев с луками наперевес, которые умеют выживать в любых обстоятельствах и знают какую-то страшную тайну об изнанке жизни, то здесь вы таких не найдете. Люд тут простой, тихонький, сильно запуганный и «дикой» дикую местность делает лишь ее название. Есть тут правда и дополнительные злодеи (по-настоящему дикие), которые еще больше «задрюкивают» тех, кто живет вне системы. Но так уж они органично дополняют этот мир, что не будь их, их стоило бы придумать. )))

ГГ (вот прям совсем!) не бесит своей тупостью (хоть и особым умом не отличается. Да и с чего бы вдруг тинейджерке отличаться умом и сообразительностью, чай не птица Говорун). Приключения приключаются, народ в книге воюет-шмаюет, шарахается по лесам и катакомбам, разговаривает разговоры, боится, ненавидит, влюбляется и все это отлично заходит под блинчики с какао и урчание любимого котейки под боком.