User_22

28 апреля 2018 г. 22:52

3.5 В прекрасном — правда, в правде — красота; Вот все, что нужно помнить на земле

Книга посвящена восприятию искусства и теории познания в целом. Представляет она из себя запись четырёх лекций, прочитанных в Англии в 1982 году. В конце каждой из них приводятся вопросы из зала и ответы. Рассчитана на широкую думающую публику, то есть говорится о важных вопросах, но с расчётом, что вы могли сами об этом раньше не задумываться. Если же и сами интересуетесь восприятием искусства и теорией познания или просто не просиживали штаны на философии в университете, то, возможно, будет не так интересно, по крайней мере, чего-то нового не найдёте. Написано достаточно неплохо, хотя для кого-то могут стать минусом постоянные цитаты и примеры из разных авторов — может, показаться, что у самого митрополита Антония Сурожского проблема с собственным мнением, но он и позиционирует себя, как человека из совершенно другой области. Авторов берёт самых разных и в их восприятии не чувствуется какой-то заносчивости верующего, что плюс. Книгу нельзя назвать необходимой к прочтению, но она неплоха. Имеются вступительная статья-предисловие и приложение со стихами нескольких англоязычных поэтов (Элиот, Китс, Теннисон, Люьис), но это принадлежит уже не самому митрополиту, а в его лекциях об Элиоте почти ничего не говорится (они были на Элиотовских чтениях), хотя именно из-за упоминания его в описании книга у меня и оказалась.
P. S. Формат небольшой, бумага плотная, печать хорошая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!