jassy

25 марта 2011 г. 08:25

Читая Марту, понимаешь, что это-таки не литература. Это привычная, милая и понятная ЖЖ-ешчка, не более того. Именно поэтому, наверное, правильнее читать её в блогах, а не покупать в виде книг.
Но не могу сказать, что мне не понравилось. Марта пишет для тридцатилетних женщин. Но не для всех. И если ваш мир изменчив, удивителен и ещё не разучился вас волновать - вы её поймёте. Не зря в аннотации сказано про её читателей:

Они способны без ужаса смотреть на мир, когда не влюблены, потому что уже знают наверняка - любовь никогда не кончается. Для каждого из нас достаточно счастья, просто оно скрывается в разных местах, - в весеннем воздухе, в трудах и развлечениях, в путешествиях и простых домашних радостях, а не только в чужих постелях. Не нужно досуха выжимать друг друга, чтобы добыть немного эмоций, бывает интересно и без этого. Мелкие луговые цветы не поставить в вазу, их вообще незачем рвать, зато ими можно любоваться, лёжа в траве, а можно бездумно смотреть на небо или читать очередную книжку про то, какая всё-таки смешная и прекрасная эта жизнь...

Вот прямо про меня в последнее время сказано, поэтому и понравилось. Я даже с карандашом её читала, отмечая наиболее прикольные моменты. Так что после меня её читать будет, как минимум, забавно - по моим заметкам на полях.
Книга для женщин, преимущественно от 30 и выше. Местами циничная. Может показаться кому-то безнравственной. (Я, вообще, очень мало "правильных" книг читаю) Предназначена для людей, не зашоренных догмами и правилами. Для тех, кто умеет общаться, умеет любить, умеет отпускать и не заламывать руки, умеет радоваться моменту и не горевать о прошлом, когда его не вернуть...

Заинтересовали,спасибо!Не слышала про такого автора,поищу!

На здоровье. ;) Забыла предупредить в рецензии: читайте, если вас не шокирует ненормативная лексика.

В фильмах не смущает,а в печатном тексте как то и не встречалось раньше!

Мне 18 и я эту книгу читала с большим удовольствием. Так что возраст тут не главное, главное состояние души при прочтении :)

Ну, конечно, понимаю. Я ж не говорю, что её читать и чувствовать можно только в 30. :) Просто тридцатилетним там многое будет близко.

тоже верно))