Darina_V

30 апреля 2018 г. 08:17

Чтобы оценить эту книгу по достоинству, нужно интересоваться географией. Мне было действительно интересно расширить свои знания об разнообразных местах на Земле, которые попали на карты по разным обстоятельствам, но которых на самом деле никогда не существовало. Если география и картография - для вас что-то далекое, то слог автора может показаться сухим, хотя на самом деле он просто наполнен действительно интересными фактами.
Особенно хотелось бы отметить, что эта книга также наводит на размышления о том, что многие страны или просто влиятельные люди используют науку в своих целях (например, отправляя нежелательных личностей на поиски золотого города в надежде, что не все они смогут вернуться обратно). А еще, если вы думаете, что география - это очень сухая, скучная наука, то "Открытия, которых никогда не было" поможет избавится от этого мифа. Просто посмотрите, как по глупости, шутке, политической и экономической выгоды, непонимания люди смотрели на карты с лишними странами и островами не один десяток лет.
Каждая глава в книге - это отдельная история, читать очень удобно. Мне понравилось изучать эту книгу вместе с атласом мира, интересно смотреть на то, как карты видоизменялись по ходу истории.
Немного разочаровал то ли перевод, то ли качество электронной книги. Много ошибок, которые сразу бросаются в глаза, описок.
В целом книга интересная, много полезной информации, много вещей, о которых я еще ни разу не слышала, хотя исторические и географические темы мне достаточно интересны.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2018