30 апреля 2018 г. 12:17

Данная книга как дополнительное чтение будет интересна людям, интересующимся темой Тунгусского метеорита, и любителям литературных описаний путешествий по России. В данной конкретной книге - по тайге.
Основная тема книги "Тропой Кулика" - описание экспедиций и самого поиска ответов. Автор лишь кратко излагает теории, всё остальное в произведении - описание экспедиций Кулика, сборы и экспедиции с участием самого автора. Скажем так, поиски не увенчались успехом. Остатки метеорита так и не были найдены, но отрицательный результат - это тоже результат. Возможно, там действительно нечего было везти в Москву, зато был собран хороший исследовательский материал.
Как по мне, было упущено слишком много времени. Метеорит упал 30 июня 1908 года, а первая экспедиция Кулика состоялась лишь в 1927 году. Я понимаю, что тогда время было такое, неспокойное - гражданская война. Но и тайга не будет ждать 20 лет, пока кто-то приедет с экспедицией. Вронский же вообще поехал 50 лет спустя. Я бы удивилась, если бы что-то было найдено в этой поездке и в последующих.
В целом книга понравилась. Дух поиска передан хорошо. Вронский постарался подать скучный материал интересно и образно. На страницах книги представлена живая тайга. Читаешь и чувствуешь себя вовлечённым в происходящее. Словно сам следом идёшь за автором, тащишь рюкзак, отбиваешься от всякой летающей гадости и мечтаешь найти осколок.
Считаю книгу зря забытой.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем" в апреле 2018 года.