Rosio

по анти фэн-шую

30 апреля 2018 г. 22:18

4 Дэн Браун по-норвежски

Когда начала читать эту книгу, то тут же всплыли в памяти сочинения Дэна Брауна с его специалистом по символике Робертом Лэнгдоном. Но все параллели потом стерлись, так как приключение построено на похожих сюжетных приемах, но всё же эта история выгодно отличается. Хотя тут тоже в главных персонажах учёный, только у Эгеланна это археолог, тоже куча загадок, тоже цепочка из головоломок, которые нужно разгадать, чтобы добраться до истины. Только у норвежца получилось всё более сложно, более закручено и более реалистично.

За основу Том Эгеланн берёт историю пророка Моисея и вопросы, связанные с Библией. Его выдуманная легенда про Хранителей переплетается с информацией из настоящих документальных источников и различными теориями, в том числе и с теми, из чего складывают альтернативную историю. И выводит он весьма интересную легенду, которая тоже могла бы считаться теорией, если бы не большая доза авторских фантазий. Хотя даже в этом случае в его романе что-то есть. Он рассуждает о Библии, о том, как её интерпретировали в разное время, как её писали под воздействием существующих в те давние времена политических условий и исторической необходимости. Он приводит некоторые легенды и мифы из истории разных народов, которые потом угадываются в библейских текстах. Его история Моисея - нечто интригующее и очень любопытное.

В то же время это ещё и неплохой детектив, где случайно обнаруживается некая реликвия, которая может перевернуть всё представление о книгах Моисея и даже пошатнуть каноны христианской религии. За этой реликвией начинается погоня. Главный герой начинает своё расследование древней тайны, уходящей корнями во времена фараонов. Здесь мы встречаем таких исторических персонажей, как король Норвегии Олаф Святой, исландский политик Снорри Стурлусон и многие другие. Археолог Бьорн Белтэ проходит длинный путь, распутывая тайну Хранителей Завета, на которую его навели обнаруженные им "Свитки Тингведлира", и попадает в такой переплёт, что под угрозой находится его жизнь. Да, здесь не просто тайна, здесь настоящий религиозный заговор, в который втянуты и научные институты, и Ватикан и загадочный, практически всемогущий арабский шейх. За цепочкой разгаданных кодов древней тайны следует цепочка убийств. Но Бьорн опережает своих конкурентов. До поры до времени. Развязка достаточно неожиданна.

В книге дается много информации из истории. Много легенд. Много головоломок. Но, как это часто бывает, и тут вновь рисуется параллель с Брауном, автор очень увлекается и превращает свою историю в чуть ли не боевик, а главного "злодея" представляет практически маньяком. Хотя вроде ничто не предрекало. Те мотивы, которые приписывались ему в начале, были как-то более похожи на правду. Но зачем-то нужно было добавить в эту историю хорошую дозу грязи. Зачем, я так и не поняла. Точнее не приняла. Вменяемым человеком, пусть и со своими корыстными побуждениями, он был более интересным. Даже харизматичным. Фанатичный же маньяк несколько подпортил картину.

И всё равно книга мне понравилась. Теориями, загадками, тайнами. У Эгеланна здорово получилась эта составляющая его романа. И так как она основная, то некоторые недостатки линии детективной книгу абсолютно не испортили.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света с капитаном Врунгелем". Девятый тур.

Спасибо за наводку. А я почему-то пропускала - книгу выпустили в одной серии с Альфредо Конде, вот я и не обращала внимание, думала, что это опять же продолжение Конде. Только сейчас обратила внимание, что автор другой.

Это оказалась вторая книга.) Но спокойно прочиталась, так как история отдельная. А так там цикл про этого археолога.

Я себе все три накачала.
А Конде, зело, не советую))

А Конде, зело, не советую))

Благодарю.) Обойду стороной.)