DocG

30 апреля 2018 г. 23:27

"Первая Мировая Война" Виллмотта, на мой взгляд, - эталон военной "книжки с картинками". Это одно из самых красивых изданий, посвященных мировым войнам*. Оно шикарно иллюстрировано, снабжено пошаговыми картами сражений, схематичными примерами вооружений, его прочесть-то нормально удается только со второго раза, поскольку в первый это красочное изобилие отвлекает все внимание на себя. Как и любой альбом, на текстовую самодостаточность книга Виллмотта не претендует - в этом отношении она мне и при втором подряд прочтении показалась несколько хаотичной. Более очевидным упущением для подобного издания стоит назвать полное игнорирование фактора пропаганды в Великой войне - при том, что некоторой (строго говоря - минимальной, на один разворот) доли внимания удостоены фронтовые писатели и художники. Так же имеет место быть англоориентированность Виллмотта - подвиги граждан Содружества особенно милы его сердцу - однако подобные недостатки меркнут на фоне неоспоримых достоинств книги. Стоит открыть единственный (я по крайней мере других не встречал и буду рад просветиться) переведенный на русский язык аналог - Первая мировая война. Иллюстрированная история - и останется только подивится качественной разнице во всем: в бумаге, иллюстрациях, подаче материала, степени англофильства... и на том забыть свои жалкие претензии.

картинка DocG

картинка DocG

* и немного усладив свой взор, снова к ним вернуться - сей крик души не имеет прямого отношения к объекту рецензии и читать его необязательно. Издательство DK помимо книги о Первой Мировой выпустило также и вторую книгу Виллмотта - о Второй мировой соответственно, абсолютно в аналогичном ключе. Фактически братским изданием этого дуплета является дилогия того же DK под названием The Definitive Visual History, под авторством Гранта о WWI и Холмса о WWII. Так вот книгу Холмса издали , а Гранта нет. И мне интересно: где логика нашего издателя? Почему вместо публикации одной дилогии (или вот чудо было бы обеих!), выдергивается по книге из двух разных? Впрочем, было бы чему удивляться, как это ни грустно.