25 марта 2011 г. 20:22

Совпало.
В Новой газете колонка Ю.Латыниной "Защита прав людоеда, или Либеральный фундаментализм", статья жесткая, много в ней недоказуемого и бездоказательного (ни единой ссылки на источники)... она о том, что "правозащитные организации" (в качестве примера Human Rights Watchs и Amnesty International) на самом деле - пособники терроризма. Хотя бы в том, что НКО вместе с террористическими организациями "пилят деньги".

И вот совпало: у Джона Ле Карре в книге "Особо опасен" (A Most Wanted Man) есть такой персонаж - доктор Абдулла, ученый, эрудит, возглавляющий благотворительный фонд. На совещании представителей трех разведок сказано про него так: "На 95% он помогает бедным, больным и нуждающимся. А на 5% он финансирует терроризм". При чем тут разведки? А дело давнее: в Гамбурге есть некий банк, в котором лежат деньги советского полковника, работавшего на английскую разведку. Денег много, полковника нет в живых, деньги ждут наследника. Наследником оказывается молодой чеченец (сын полковника и изнасилованной им чеченки). Молодому человеку удалось сбежать в Германию, он хочет учиться на врача, он знает о деньгах, деньги жгут ему руки и он хочет чтобы деньги ушли в мусульманский фонд, который взамен поможет ему выучиться на врача. Понятно, британская разведка присматривает, немецкая даже готова помочь в планах молодого человека, чтобы держать фонд на коротком поводке, а американская... Как подмечено в рецензии USA Today, дело происходит в ситуации "паранойи, порожденной 11 сентября, когда спецслужбы готовы выкуривать из нор любой ценой как террористов, так и подозреваемых".

Вот именно так: любой ценой. И кропотливая разработка немецкой разведки, враз перерубается бесцеремонным вторжением американцев, которые сразу после передачи денег фонду захватывают и Абдуллу, и молодого человека. Представитель ЦРУ на предпоследней странице романа откровенен: "Справедливость вострожествовала. Американская, дурило. Справедливость стрельбы от бедра, старик. Без всяких там придурочных адвокатов, болтающихся под ногами. Око за око, ептыть. Справедливость как возмездие, понятно? Абдулла убивал американцев. По нашему, это первородный грех. Ты хочешь поиграть в детские шпионские игры? Тогда тебе к европигмеям".

"Я хотел породить шок и ужас", - сказал Ле Карре в интервью National Public Radio. Симпатии автора на стороне немецких разведчиков, понимающих, что нужна кропотливая агентурная работа, - только так можно получить точные сведения; в противном случае "политопаты" (изобретенное Ле Карре словечко) разнесут землю вдребезги пополам. Вот они - 5% доктора Абдуллы. По неведению: ведь посредник в передаче благотворительных денег может утаить что-то на терроризм, правда. Абдулла может это знать. Виновен? 5% вины - это 100% ? Вопрос из рецензии в California Literary Review, где гораздо интереснее комментарии читателей. Очень "латынинские" по эмоциональному настрою, особенно последний.

Другой "моральный пейзаж". Это не "холодная война" времен "Маленькой барабанщицы" или цикла о Джордже Смайли, где голос Ле Карре - "голос англичанина из высшего сословия: учтивый, матовый и холодный, с безжалостным, пронизывающим интеллектом и бритвенным остроумием проникновения в суть дела" (NY Times). Никаких амбивалентностей и терзаний вроде "можно ли делать зло во имя добра". Век интернета, айфонов и CNN. "Я должен искать высшую правду" (I have to be looking for the big truth), говорит Ле Карре. Он пишет от руки. Старая школа.

Да, как их зовут. Молодого человека - Исса Карпов. Банкира - Томми Брю. Адвоката Иссы (кстати, работающего на правозащитную организацию) - Аннабель Рихтер. Правильного человека из разведки - Гюнтер Бахман. Но это неважно.