1 мая 2018 г. 08:28

Это моя третья книга Патрика Несса, и я в принципе согласна с Джоном Грином, что Несс очень талантливый писатель. Жаль только, пишет он вообще не в мою аудиторию. Я очень долго не могла понять, причем тут "Больше, чем это". В самом начале главный герой Сет (сразу провела аналогию с египетским богом смерти и разрушений) умирает и оказывается незнамо где, совершенно один и в разрухе. Сначала он думает, что он попал в ад, и должен принять свою смерть, при этом по ночам ему снятся события из прошлой жизни, где он сталкивался с трудностями. И тут я сразу вспомнила "Голос монстра", то есть, побег от реальности, чтобы переварить боль утраты/потери/не приятия/любого вгоняющего в депрессию события. И мне сразу взгрустнулось, потому что прием ужасно избитый, устаревший и надоевший. Благо все немного не так, хотя, учитывая финал, можно притянуть что и так.
Книга поделена на четыре части, и каждая заканчивается так, что перечеркивает твои представления о случившимся. Вот тут я должна отметить авторское мастерство, хоть я и поняла, что книга вообще "не моя", повороты Несса и его финальное морализаторство для меня прочувствовались по настоящему талантливыми. При том, что хочется отметить совершенно унылых главных героев, каких-то шаблонных и неживых, ворованную идею постапокалиптического мира (прямо откровенно ворованную для 2013 года написания романа), унылые погони от робота-убийцы (можно было это вообще убрать, ничего бы не поменялось), некую тягомотность происходящего, учитывая посыл в финале. Я очень многое опускаю, потому что, если проспойлерить сюжетные моменты читать будет совершенно не интересно (и не зачем).
У меня ворох претензий к этой книге, но все они претензии моего вкуса. Если смотреть широко (типа, как критик) книга сделана действительно талантливо, вот только для узкого ряда читателей. Главное чтобы они пересеклись.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!