2 мая 2018 г. 10:18

К сожалению, это вторая из четырёх книг про Юэля Густафсона и пока мне не удалось найти информации о полном переводе всей серии. Почти двенадцатилетний (а там ведь и 15 лет не за горами, время когда ты будешь почти взрослым) живёт в маленьком городке, где почти у всех жителей есть прозвища. Мазила-Карлсон - маляр, каменщик Черт Побери, конькобежец Гном-на-коньках и столяр, которого прозвали Сварщик. Вот и одну их двух главных взрослых друзей Юэля зовут Безносая Гертруд, хотя главное её отличительное качество состоит в том, что она "иностранная ". И дело не в том, что девушка приехала из-за границы. Это слово придумал сам мальчик, для него она одновременно и интересная, и странная. Потеряв в результате неудачной операции нос, Гертруд не перестала удивляться миру, находя необычное во всем - лампа может быть грибом, батарея тигром, а самая красивая верхняя одежда получается из двух половинок разных пальто.
Второй лучший друг Симон носит мыслительные очки и переписывает не понравившиеся ему окончания книг.
Мир удивителен и огромен, когда тебе почти двенадцать. Так огромен, что в нем можно заблудиться. Но, что ещё более удивительно, иногда можно заблудиться и в самом себе.
Очень хорошо, что Хенниг Манкелль писал не только детективы.

Свет, вот первая часть

Спасибо, я порылась, обнаружила, что все-таки все 4 издали, но, видимо, тираж маленький. Мне эта-то в руки попала в бумажном виде благодаря акции "Списанные книги", а остальные в электронном виде не нахожу.