Lena_Ka

26 марта 2011 г. 10:22

Я такие книги очень люблю. Представляет собой она справочник, довольно полный, включающий краткую историю кино, список фильмов с названиями на оригинальном языке, краткие сведения о кинокритиках-авторах статей и вступительной статьи, написанной Отаром Иосселиани, который представляет свои любимые "иллюзии", "своих" режиссёров... (Бастер Китон, Элем Климов, Сергей Параджанов). А потом 500 небольших эссе.

Конечно же, книга субъективная, потому что для каждого критика важен был определённый фильмы (или фильмы), перевернувший прежде всего его жизнь. Но утешает то, что критиков, чьи статьи помещены в этой книге, много, что все они разные по возрасту, мировосприятию и киновкусам, что кино представлено абсолютно разное: от советских фильмов, которые каждый, наверное, смотрел раз по 10, до современнейшего кино. Мэтр от кинокритики Андрей Плахов и новатор Роман Волобуев, Михаил Брошинский, променявший перо критика на режиссёрскую должность и ещё 8 авторов: Денис Горелов, Алексей Васильев, Юрий Гладильщиков, Алексей Козаков, Станислав Ф.Ростоцкий, Максим Смеляк, Михаил Трофименков, Станислав Зельвенский.

Скажу сразу: не всё показалось важным и близким, но многое понравилось. К Плахову я отношусь с прохладцей, а вот фильмы, рекомендованные Денисом Гореловым, легли на душу довольно уютно: пересмотрела "Бал" Этторе Сколы, добралась наконец до "Завтрака у Тиффани" и была очарована, посмотрела испанский фильм "Кармен" Карлоса Сауры про танцкласс и поиски солистки для "Кармен-сюиты" и поняла, что люблю такие киноистории.

Очень понравилось и то, что статьи краткие, что формат жёстко выдерживается для всех. Кстати, для меня важно, что книжка иллюстрирована кадрами из фильмов, правда, чёрно-белыми, но так даже лучше.

Один недостаток - дороговата. Но такие книги часто и не покупаю: это пока я ещё все 500 фильмов пересмотрю!

спасибо!Очень заинтересовало!

Не за что! Читайте на здоровье!