2 мая 2018 г. 18:51

Мрачный исландский детектив, который держит в напряжении почти до самого конца. В начале были «три слова».

Три слова. Написаны карандашом на листке бумаги. Листок лежит на трупе. Всего три слова, но что хотел сказать автор записки — этого Эрленд никак не мог взять в толк.

Убитый мужчина предстает перед нами со всем своим отвратительным прошлым, постепенно, так, что каждый ставший известным факт его биографии заставляет подумать: «Ну как можно быть таким гадким?» Но оказывается, что вполне можно.
На первый взгляд следствие идет по не совсем логичному пути и думаешь, что концовка будет притянута за уши. Но нет, заканчивается все вполне логично. Для этого понадобилось капнуть далеко в прошлое. Вот тут немного сомнительно, что прошлое настолько хорошо запомнилось многим персонажам. Конечно, автор все время ссылается на привязку к грандиозному празднованию, в связи с чем и запомнился день 32 летней давности, но, на мой взгляд, это почти не реально. Понравился главный герой Эрленд своим отношением к работе, особенно к пострадавшей от насилия девушке почти 40 лет назад. Наличие такого уровня эмпатии у детектива определенно радует. Не обошлось и без личной трагедии – дочь-наркоманка, плюс акцент на неидеальности (здоровье, бросил маленьких детей). Параллельно Эрленд ищет пропавшую невесту, но тут совсем все «само рассосалось», без каких-то интригующих открытий. Хотя история тоже однозначно печальная. Вообще атмосфера в книге достаточно мрачная и напряженная. Но ведь именно такие будни у детективов, расследующих убийства, другого и не ожидаешь. Отдельная песня – это исландские имена, иногда я читала их вслух, чтобы представить как они друг к другу обращаются, непривычно очень и произносить и слышать их (Кольбрун, Эленборг, Сигурд Оли, Ауд и т.д.).