fullback34

2 мая 2018 г. 19:16

Ностальгия, - вот, что для меня Бонд. Джеймс Бонд.

По чему ностальгирую? Сложная ментальная конструкция, начало которой - университет. Нас, советских студентов, было совсем мало, в соотношении 1:9. И это было начало Перестройки. Уже можно было говорить и расспрашивать из первых уст: ну, как там, за Берлинской стеной?
Уже можно было увидеть, потрогать и попробовать настоящий час - любой, даже. о, ужас! - без трёх слонов на пачке. Потому что арабские однокурсники привозили его "на развес". Вместе с невероятными рассказами о том, что зайдя в лавку, выбирая товар, тебе предложат этот настоящий чай или кофе. Тоже - настоящий.
Да, Стинга, его известную песню о Москве, ну, о Союзе, слушали ещё тихо-тихо, ночью, прося перевести "рашенз лавз чилдрен ту".

Тот, бондовский,мир был очень простой и ясный: здесь - всё хорошо, там - всё плохо, но побывать в "плохом" почему-то хотелось всем. Тот мир был простым и ясным: этот мир - хороший, тот - плохой. У них - шпионы, у нас - разведчики! Наши, понятно дело, были лучшими. Не, те тоже давали жару, но наш жар был и жарче, и правильнее.

Никто и не думал тогда, что увидит когда-нибудь картинку этого суперагента. В смысле движущуюся картинку, ну, мувиз, кино, если по-русски. Да, там какая-то песня у Высоцкого.да, там "Красная палатка", совместный фильм с участием того самого, самого бондинского из всех прочих муров, броснанов или крегов. Но чтобы вот так, от начала до конца... нет, и в мыслях не было. Ни кино, ни книжку, - не, нереально.

А тут вот она - книжка. Эпохи конца концов, 1991 года издания. Естественно, невзрачная обложка, серая бумага, бледная печать, - весь позднесоветский набор. В котором премьер-министр второй державы мира клянчит у Сингапура товарный кредит на смехотворные $ 50 млн. Всё. Мы - здесь.

Было ли чего ожидать? В смысле текста. Из трех романов, осилил 2: "Операция "Гром" и, разумеется, "Человек с золотым пистолетом". И? Прикольно читать в век ускоряющегося развития о событиях и достижениях технической и шпионской мысли 60-летней давности. В условиях наличия отсутствия главного оппонента суперагента. Разве что какие-то детали "их" быта и жизни ещё могут быть интересными. Для внимательных читателей. А всё остальное, имхо, на любителя. Но прикольно! Особенно учитывая... а давайте об этом чуть подробно. Чем и завершу эту свою ностальгию.

В самом деле: в чем причины популярности книжки? В глобализме, конечно! Который увидел и вписал в свою концепцию "шпиона" 20 века Флеминг.

Глобализм во всём! В первую очередь в масштабе происходящего действа: зе ворлд из нот инаф"! Где мистер Бонд? Ну, конечно, в Гонолулу! Ну, конечно, на Карибах! Ну, конечно, в Японии!

А по поводу чего он там? Спасает мир. Не больше не меньше: ракетная атака, атомная бомба, - ну ни фига себе масштабы!

Глобализм места, действия, угроз. Кто может соответствовать такому уровню задач? Конечно, Вася, пап-пара-пабам, Вася, Вася, ну кто его не знает? Стиляга из Москвы. Ну, то есть Лондона. В котором уже пол-Москвы. Флеминг показал, осознанно или нет, по своему первоначальному замыслу, того, кто решает и влюбляет. Решает любой вопрос, влюбляет решительно всех подряд. Женщин, разумеется. Высокий, сильный,красивый, в меру циничный. - ну что ещё надо, чтобы провести хорошо... ну, вечер, скажем?! Не, второй бонд был бы лишним. В постели. Хотя, как говорят, хорошего не бывает много.

Не, это не громила риддик, или там ещё кто. Из этой же породы всёсокрушителей. Бонд и по морде получает, и в госпиталях лежит, восстанавливается, - живой! Живее всех живых! И потому - нашенский он, нашенский!

Так что с книжкой-то? Да, вот, собственно, и всё. Нормальная книжка. Карибские острова, тайное общество, атомные бомбы, акваланги почти на дне.

Если Вы читаете эти строки,значит, Бонд поработал на славу. Славу мира и социализма. То есть - капитализма. Все живы и здоровы. Никакой радиации. Бонд форева!

Какая прелесть!

Оказывается, краткость является сестрой не только таланта.
Но и ещё приятности.
Спасибо большое!

Но не хороших рецензий.

Опыт, хоть он и друг ошибок трудных, но верный путеводитель и в этот мир - хороших и разных рецензий.
И страсть. Писать их. Честно-честно!