2 мая 2018 г. 19:17

Я слышала имя Зоя Космодемьянская, но особо не знала о её судьбе. И слышала о книге "Повесть о Зое и Шуре", но не читала; а тут поняла, надо читать!
Повесть нам рассказывает мама ребят, Героев Советского Союза, Зои и Шуры. Начиная рассказ со своего детства, заканчивая смертью своего сына.
Книга начинается очень легко и светло. Окунаешься в жизнь семьи Космодемьянских. Делаешь первые шаги с Зоей, говоришь первые слова с Шурой, идёшь вместе с ребятами в школу, корпишь над математикой с Зоей, идёшь с ними на их первый бал. Все делаешь вместе с ними на страницах книги. Взрослеешь, становишься мужественнее и умнее вместе с ребятами.
Как легко читается в начале и как тяжело становится читать в конце.
Первое упоминание о войне - 22 июня 1941 года. На лицах злость, но нет уныния, желание бить врага.
Ох, когда Зоя отправляется на фронт, я даже подумать не могла, что чувствовала в это время их мать. Вот тут у меня появился комок в горле.
Немцы повесили девочку в 41-м. Зои не стало, но она жила в сердцах всех, кто её знал. За неё мстила вся страна, за неё мстил брат. С её именем на устах бойцы вступали в бой, она для многих стала примером.
Не описать словами, каково потерять одного ребёнка, но ещё больнее потерять двух. Любовь Тимофеевна не сломалась, но жила с пустотой в душе.
Шура погиб, не дожив чуть меньше месяца до конца войны.
Так не должно быть, чтобы дети уходили раньше своих родителей. "Вы отдали Родине самое дорогое, что имели, - своих детей". А ведь благодаря детям живы мы! Ведь советские солдаты все чьи-то дети.
Тяжело читать, тяжело и больно. Конец я дочитывала с комом в горле, щемящим сердцем и со слезами на глазах.

Неужели Вы не знали о Зое Космодемьянской? Нет слов... И школьное, и семейное патриотическое воспитание прошли мимо( без обид -это не Ваша вина). Молодец, что наверстываете!

К сожалению, в школе и в колледже нам очень кратко рассказали Великую Отечественную войну. На самом деле, у меня родители сами не все о подвигах знают. В их школе тоже было упущение...

Одно из любимых произведений.