Krishana

26 марта 2011 г. 14:07

Интересно, это мне кажется или действительно в последние годы становятся популярными художественные книги, связанные с медициной?
Что это, попытка заглянуть в мир врачебной практики, возможность узнать о течении некоторых болезней? Что-то другое?

«Дьявольский вальс» - это симбиоз детектива и медицины.
Врач-психотерапевт сталкивается с тяжелым случаем – заболеванием неизвестного происхождения у двухлетней девочки. За два года своей жизни малышка столько раз попадала в больницу, что уже по праву может считать ее своим домом. На первый взгляд, у девочки образцовые родители: отец – преподаватель колледжа, мать – любящая жена и домохозяйка. Но действительно ли болезнь девочки органического происхождения или ее кто-то пытается убить?

Читая книгу, признаться, начинаешь подозревать всех и вся. Келлерман у каждого героя находит спрятанные скелеты в темном пространстве шкафа.
Может ли образцовая мать страдать синдромом «Мюнхаузена» по доверенности?
Действительно ли медсестра, которая ухаживает за девочкой, хочет ей помочь или быть может у нее другие цели?
А может быть в преступлении замешан лечащий врач ребенка? У нее, как ни у кого другого, есть прекрасная возможность не вызывая больших подозрений, вредить малышке.
Отца девочки тоже нельзя сбрасывать со счетов, ровным счетом как и деда.
По мере развития сюжета вопросов становится все больше, а круг подозреваемых - шире. Вот только мотив не ясен. Кому может помешать ребенок?

В этом романе смешалось все: кони, люди , деньги, амбиции, карьера. Но по сути, все проблемы героев (а они есть у каждого) – из прошлого…

и правда, почему книги о медицине в любых причем ее проявлениях, сейчас популярнее чем раньше...

Вот сама задумалась)

Рецензия заинтересовала однозначно!Люблю загадки...Надо будет ознакомиться с книгой!

Спасибо:)
Книга не сказать, чтоб захватывала - не оторвать, но вполне себе интересный детектив)