2 мая 2018 г. 22:04

Не знаю, что ввело меня в заблуждение, но почему-то я ждала от этой книги глубины - какой-то сатиры, или что-то вроде Масодова даже) А это оказалась вполне себе развлекательная книга, легкая, ничего такого глубокого там нет. Тем не менее, она хорошая) Первая часть похожа на недавно прочитанную мной книгу "Здесь вам не причинят никакого вреда" - тоже девушка попадает на работу в странный отдел, который занимается всякими потусторонними штуками. Мне еще с детства очень импонирует мысль, что эти призраки и прочую нечисть создают сами люди своими мыслями, и чем больше людей в нее верит, тем более она материальна. Ну, не то, чтобы я прям в это верила, но мне интересно над этим размышлять. Ну и, собственно, в первой части об этом и рассказывается. А вторая немножко грустнее, и там все же побольше смысла - про умерших близких людей, которых родные не отпускают в иной мир. Наверное, самое крутое в этой книге - это советская атмосфера. Хоть я и не застала ее в полной мере во взрослом возрасте, почему-то мне нравится такое. Всякие очереди, покосившиеся домишки, человеческие типажи.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.