Khash-ty

по тараканам и психбольницам

3 мая 2018 г. 00:04

3.5 Многие знания - многие беды

Есть люди, которые всё хотят знать, а есть ГГ, который знает всё, даже то, что лучше не знать.
Если не включать ПГС, то книга совершенно обычная, «разгрузить мозги», на один раз.
Безукладников (гг) из обычного ничтожного работника интеллектуальной сферы, безвольного и бесперспективного становится человеком, который нужен всем и важен каждому государству.
Повествование ведется от лица рассказчика, которому ГГ поручил написать свою биографию.
Главный поворотный момент в книге – гг увидел бомжа, обутого в такую же обувь. Поэтому Безукладников решился на изменения в жизни, а не потому, что его бросила жена или из-за того, что уже год прожил один и в его квартире протоптались дорожки в пыли…
Можно встретить пару приятных цитат, но на большую философскую идею рассчитывать не стоит.
В целом. Книга лёгкая и приятная. Перечитывать я её не буду, рекомендовать тоже. Не могу сказать, что она чем-то меня зацепила, разве что не заумностью языка и отношением гг ко всему происходящему.
На этом я планировал закончить, но команда сказала, что спойлерить можно, а потому и порассуждать тоже вполне дозволено.

Алярма! Дальше будут спойлеры и моё не самое объективное мнение.

Вообще же, целиком полагаясь на телевидение, можно было сразу выявить три мировые угрозы – кариес, перхоть и наплывающие, как потоп, выборы.

В этой книге отвратительно маленькое количество героев, которые могли бы понравиться. Главный герой - мямля, который ничего не может сделать, типичный сатирный интеллигент - жутко гордый, но при этом бедный и беспомощный. Даже получив великие возможности, он цепляется за прежнюю жизнь. «героическая нищета».
Жена гг (даже в состоянии "бывшая") мерзкая меркантильная тётка хочет, чтобы мужчина её насиловал не только физически, но и морально.
Друг у которого просил помощи? Вообще мимо. Слышит только себя и до других ему дела нет от слова совсем.
Тот, кто пишет книгу? Ну возмооожно, с нятогом. Мы видим, как он переживает за жену (которая, ожидая и одновременно боясь заключения врачей, устраивает жуткие истерики), беспристрастный наблюдатель.
Женщина, которую в конце любит гг? Меркантильная тётка, которая изображает любовь, а на самом деле? Сомнительно.
Что-то не видно героев, которым хочется сочувствовать...
Но, кстати, можно позавидовать ГГ, он получил великую вещь – возможность знать всё. Главное правильно формулировать вопросы и не задавать лишних.
Давайте немного пофилософствуем и подумаем. Знал ли гг, что деньги, которые он передаст любовнику жены так повернут историю? Возможно, он догадывался или планировал маленький гешефт? Мне кажется, гг понимает, что ему досталось великое сокровище только ближе к концу книги. Посмотрите, как он звонит бывшей жене или как просит главного бандита поберечь «ведь у неё травма колена и до сих пор болит». Это пережитки тех времен, когда он был слабым и никчемным, попытки остаться в старой жизни.
В письме своему биографу пишет Безукладников:

Знаете, я только недавно понял, человек не может жить без тайны. Она для него как второй воздух. Когда уже «всё ясно», жизнь заканчивается. Спасает разве что влюблённость. Но любая влюблённость держится в тайне, питается и дышит ею.
Если, допустим, меня угораздило по уши влюбиться в непостижимую в своей привлекательности женщину, я воспринимаю как счастливое откровение, как физическую милость – её влажные подмышки, её ступни в высоких босоножках, ямку между ключицами или вырез платья, оголяющий нежную раздвоенность. Её манеру всласть обсасывать кофейную ложечку или вилкой распутывать салат, как кроссворд. Её запахи – парфюмерные и животные. Ароматы модного бутика и зверинца.

ГГ отмечает кое-какие интимные подробности, а спустя некоторое время биограф видит всё описанное в жизни. Представьте какого это знать всё наперёд? Брр! Мне порой хочется знать, что у людей в голове (а может я нравлюсь тому, кто нравится мне?) или что будет дальше, но знать если кто-то не помыл руки после туалета или шпионит за мной… ужасно!

Приятно видеть, что Безукладников (ох уж и говорящая фамилия!) «эволюционирует», из «размазни» становится умным, уверенным в себе и приятным в общении.
Сама книга «человек который знал всё» из мелодрамы превращается в детектив, а концовка для меня стала приятным бонусом.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" команда Тараканы.