3 мая 2018 г. 08:17

Если ты что-то сказал или сделал, то в тот момент у тебя были на это причины. Жалеть о том, что ты сделал, когда у тебя появились дополнительные данные бессмысленно

Наверное в этой цитате заключается часть смысла этой книги. Два героя, автор и его друг. Выживают на зло системе в пределах своих очень ограниченных возможностей. И учат друг друга тому, что знают сами, помогают выжить друг другу и быть полезными друг для друга. И хоть постоянно говорится, что их дружба - исключительно рациональное мероприятие, видно, что они оба ценят друг друга и пытаются помочь друг другу всеми возможными способами.

Книга состоит из двух частей, театральной постановки вокруг серединки событий. Мне больше понравилась серединка, ведь постановка была направлена больше на самокопание главного героя и более явное стремление описать систему в ее отрицательном виде. Да, в серединке тоже описывалась система, но это выглядело как факты, а не как личная оценка автора. И в это веришь лучше, и сопереживаешь острее.

Книга местами тяжелая, местами меланхоличная, местами как я люблю - философская. Книга подойдет, если вы хотите после прочтения задуматься о жизни за счет вида с другого ракурса.

Спасибо за рекомендацию DinaraFahretdinova .
Прочитано в рамках новогоднего флешмоба и игры Книжное государство