3 мая 2018 г. 15:18

Невероятно тяжелая вещь. Тяжелая как по смысловому наполнению, так и по форме изложения - настолько же сложно мне было с "Игрой в бисер", но все-таки не совсем. Не совсем, потому что, в отличие от Гессе, здесь все живое, родное, рвущее сердце и душу. Все дышит и бьется - за жизнь, за веру, за идеи, за счастье.

О чем эта книга? Формально это книга об удивительной жизни удивительного человека, еврея-католика, переводчика и монаха Даниэля-Дитера Штайна. Невероятным образом, как прямо, так и косвенно, он повлиял на судьбы сотен людей. И его история рассказана этими людьми (и их близкими), и все они смотрят на Даниэля по-разному, и каждый видит нечто свое. Это письма и даже доносы, новостные статьи, дневники, объявления, записи разговоров и секретные досье - интереснейшая, богатейшая мозаика. Сложно даже назвать эту книгу романом: скорее, это некий монументальный труд - на стыке литературы, философии, религии и истории.

А еще это книга о вере (иудействе и христианстве, главным образом) и о боге вообще. Повествование достаточно сложное и местами требует существенных познаний в теологии, будьте к этому готовы. Да-да, пролистайте Библию и еще, желательно, Тору. Шучу, конечно! Но в каждой шутке есть доля шутки, если вы понимаете, о чем я. И да, это про еврейский вопрос. От начала и до конца.

На самом деле, ситуация странная, поскольку отношение мое к этой книге неоднозначное. Лучше, чем сказала сама Улицкая, сказать, наверное, не получится:

Я полностью отказалась от оценок: не справляюсь. В душе я чувствую, что прожила важный урок с Даниэлем, а когда пытаюсь определить, что же такого важного узнала, весь урок сводится к тому, что совершенно не имеет значения, во что ты веруешь, а значение имеет только твое личное поведение. Тоже мне, великая мудрость. Но Даниэль положил мне это прямо в сердце.

Кроме того, хочу вам признаться, что до этой книги я еще, видимо, "не доросла". Мне было сложно и многое осталось непонятным. Возможно, потому, что тема веры мне не так уж близка, и мне сложно проникнуться проблемами выбора религии и духовного поиска настолько, насколько это необходимо для отождествления себя с героями романа. Перечитывать, скорее всего, не буду, но однозначно буду стараться читать Улицкую еще.