noctu

Эксперт продавленного дивана

3 мая 2018 г. 16:48

Эта небольшая повесть - таблетка от плохого настроения. Маленькая Нинуша помнит почти все, то происходило с ней с 2,5 лет. А происходило с ней много всякого, как плохого, так и хорошего. Только каждое событие подается нам через восприятие маленького ребенка, который не знает обозначений многих слов, почему люди ведут себя глупо. Окружающий мир Нины небольшой, сведен до нескольких знакомых лиц, до сестер, бабушки, отца и матери, но постепенно расширяется, охватывая учителей, случайных людей, новых знакомых.

Кажется, от лица себя в детстве Шнирман рассказывает обычные вещи, которые происходили со многими из нас. При этом она кажется удивительной девочкой - воспитанной, одаренной, смелой и нетерпящей неправды. Она приносит единицы из школы, а в тетрадках у нее грязь. Она делит все вкусности на троих, ведь идет война, а ее сестренкам тоже хочется пончика или пряника. Она решает заменить папе сына, которого бы он мог научить всему, что знает сам. Удивительная, но очень добрая девочка.

Как и все в этой семье. Почти для каждого нашлись добрые слова, почти каждый предстает на страницах повести ярко и самобытно. И нет сомнения, что маленький Миша будет таким же хорошим человеком, как Анечка, Эллочка или сама Нина. Пожалуй, только отец занимает меньше места в воспоминаниях, так как он высокий (его не поцеловать) и большую часть жизни Нины говорил непонятные слова. Однако она его тоже любит, пусть и пришло это к ней чуть-чуть позже.

Удивительно, сколько всего помнит она, сколько воспоминаний ей удалось пронести через жизнь, сохранив краски и эмоции. В этот мир не просачиваются все страшные смыслы слова война, язвы, кражи карточек, потому что есть чудесная бабушка, мама и люди тоже вокруг не все плохие. Пусть иногда и глупые.

За совет большое спасибо Oubi

Рада,что Вам понравилось. Спасибо!)

Эта книга не может не понравиться :)