4 мая 2018 г. 18:45

Долго думала, читать или не читать.
Аргумент "за": "Свитер" звучит похоже на "твиттер", эх, моя юность пятнадцатилетняя, не может это быть простым совпадением :D
Аргумент "против": "странные девочки" звучит как "хорошие необычные странные девочки", типа Лесли Берк, Люси Пэвенси или Поллианны, или что там еще может мне подсказать мой читательский опыт, не хочу я очередную книжку про противостояние обыденного и прекрасного в рамках школьных стен.
Ну, стоит сразу сказать, что насчет второго я ошибалась. Странная Верка попала в тот самый типаж людей, который меня с детства бесит. Чем именно - не объяснить. Но это тот самый тип людей, при которых чувствуешь себя виноватым аутсайдером за то, что медленно ешь мороженку или восторженно замираешь перед чем-то красивым (а они такие эстетично-духовнобогатые тебе в спину: лошара! деревня!), в общем, это для книги уже очень огромнейший плюс: люблю, когда задевает, иначе зачем вообще это все.
Юлька, главная героиня, тоже открытие очень приятное, но уже не только с точки зрения "так надо для текста", но и просто, по жизни. Со мной редко так, чтобы мне главные нравились герои, но она такая... Живая, что ли.) Где-то лицо пробить от фейспалма хочется (ладно, один раз захотелось, когда "продавец мороженого - это менеджер пищевой промышленности", но это, наверное, просто бич эпохи, в которой даже Аида Плаховна - старший менажор некроотдела), но куда чаще - обнять, боже, девочка, как я тебя понимаю. У меня не было ненавистной (ладно, не ненавистной даже - обыденной) музыкалки, было что-то свое; не было таких родителей, как у тебя - очень клевых во многих взглядах, но почему-то так преклоняющихся перед чужим чсв; и тусовки такой не было, чтобы можно было собраться всем вместе и говорить по душам, но, великие боги, как же я тебя понимаю.
И какая же ты молодец.
Это, знаете, самое главное: чтобы книжка о важном, но абсолютно без пафоса, без морализаторства, которым поголовно грешили в 19 веке, и еще догрешивали в 20.
Почему-то вспомнилась "Завтра была война" - та ее часть, где война была только завтра, и где Искра, и Зина, и Вика Люберецкая - с поправкой, конечно же, на эпоху, но вот же они - молодые, неглупые девушки, и вот - замечательный автор, который о личном и важном сумел написать без эйджизма, не свысока.
Это классная книжка, в общем.))