moorigan

О да, я эксперт!

4 мая 2018 г. 23:44

Скандинавский триллер, говорите? Скандинавский детектив? Ну или на худой конец скандинавская семейная сага? А вы попробуйте скандинавский любовный роман. Попробуйте, и не говорите потом, что не пробовали. Да и за уши вас уже не оттащишь!

Дезире тридцать пять лет, она работает в библиотеке и она вдова. Бенни тридцать семь лет, он - фермер и холостяк. Они встречаются на кладбище, могилы их близких расположены рядом. "Неотесанный увалень", думает она. "Плоскогрудая тусклятина", думает он. Так начинается история любви, невероятно трогательная, смешная, грустная, захватывающая, романтичная и такая обыденная. Встретились два одиночества...

Дезире и Бенни живут в паре километров друг от друга, но при этом обитают в разных мирах. Для него - утренняя дойка, вызов осеменителя, ремонт трактора и выставка сельскохозяйственной техники. Для нее - фестиваль детских фильмов, черно-белое французское кино, вегетарианское меню и экологическая одежда. Она не умеет готовить тефтели (вообще не умеет готовить!), а он засыпает в опере. Их любовь обречена с самого начала. Но прежде всего они Мужчина и Женщина, и может быть, только может быть, это поможет им преодолеть разделяющую их пропасть.

Роман Катарины Масетти очень добрый и пронзительный, с искрометными шутками и грубой правдой жизни. Роман о любви, написанный взрослым человеком для взрослых людей, читая который, я все время повторяла: "Пусть они будут вместе, ну пожалуйста, пусть они будет вместе!" Идеально.

В рамках "KillWish. Kill them all", тур 1-й, мишень 3-я

у меня есть голубая мечта: прочитать все книги из серии "Первый ряд" :D надо Масетти подвинуть поближе к началу этого голубомечтательного списка))))

Масетти очень хороша, ее есть смысл подвинуть поближе. Других книг из этой серии я не читала, что посоветуешь?

Давно на неё глаз положила, но всё как-то сомневалась. И зря, видимо)

Из серии пока прочитала три книги:
Флер Йегги - Счастливые несчастливые годы - книга про хрупкую юность, скорее странная, чем трогательная, но мне очень понравились отношения между героями.
Филипп Делерм - Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни (сборник) - сборник историй, мелких радостей; они короткие, но каждую зарисовку надо читать медленно и вчувствовать, чтобы они действительно доставили удовольствие; чтение как процесс было очень приятным).
Маргарет Лоренс - Каменный ангел - если в двух словах, то "пронзительный роман", в каком-то смысле - история одной старости; когда читала, не могла оторваться от книги, хотя сперва казалось, что и тема не совсем моя, и герои немного бесячие.

Так что из этого короткого списка я бы посоветовала как раз последнюю книга, но если настроение в последнее время депрессивное, то лучше вторую (: Впрочем, повторюсь, тут любую книгу из серии можно брать и читать, "Первый ряд" плохого не посоветует)))

Или можно прочитать остальные книги Масетти, их в этой серии довольно много).

Спасибо за совет! Оказывается, "Счастливые несчастливые годы" уже у меня в више, а "Каменный ангел" я добавила)

Ну что ж, буду надеяться, что однажды, когда-нибудь увижу ваши положительные рецензии на них))

О, ко мне на ты))

хорошо-хорошо, не переводи разговор! сутки спустя я всё ещё надеюсь, что когда-нибудь увижу твои положительные рецензии на них)))))))))))))))

Обязательно, у меня в више всего лишь около пятисот книг, так что в этой жизни)))

ловлю на слове (:

интересно!

Очень приятная книга, читай, не пожалеешь)

еще бы в аудио была, с хорошим чтецом))

А я вот не фанат аудио формата. Но в этом году собираюсь попробовать еще раз)

я тоже не фанат, трудно у меня, но я упёртая)) ищу, рою, по 10 штук могу выключить с первых слов))

Я один только раз слушала аудио книгу - там было 70 часов начитки и у меня это растянулось на полтора месяца. Книга потом попала в любимые, но сам опыт прослушки так себе.

70 часов?? ого)) я такие большие не слушаю))
максимум до 30 часов)
обычно, 12-15 часов) ну или меньше))

обычно, 12-15 часов) ну или меньше))

Ну с этим еще можно смириться)))

Вообще-то и разочарования бывают в духе "я же думал о тебе хуже, а ты...". Примеры - из книги :

– Золотова! Какая же ты зараза! Ну вот бесишь! Нереально просто бесишь! Ну что ты за человек такой, а?! Я же твой враг!

И так уж Иола до основания разрушила устоявшийся образ наших непростых отношений, и как теперь себя с ней вести, было не совсем понятно.

Вот, может быть, я думал об этой книге ("Парень с соседней могилы"), как о "не моей", а вдруг кто-то заинтересует...