5 мая 2018 г. 22:57

3.5 Радио "Ностальжи" в формате литературной критики

Вспомнить.
Лотки с книгами в переходах метро, у остановок, в продуктовых магазинах. Сборники детективов и фантастики на скорую руку и живую нитку. Горячо сыро не бывает.
Триллер. Саспенс. Флешбэки. У меня флэшбеки, когда я читаю заметки Арбитмана. 1991. 1993. 1995. 2000...

Рассмеяться, узнавая

Как и в первом романе, психопатия злодеев облегчает задачу романисту. Ему не нужно придумывать убедительные мотивировки. Не надо строить версии на тему «Cui prodest?». Преступники будут совершать злодеяния в силу особого завихрения в мозгах, логике не поддающегося. А раз так, то классический сыск ни к чему. Доктор психологии имеет право забить на психологию и в финале тривиально взяться за пистолет

Сказано это про серию романов Паттерсона, но приложить можно к целой литературно-киношной области.
Или

Кстати, по справедливым законам беллетристики, Пентагон искомого снадобья так и не получает из рук химика (в НФ вообще очень редко эта организация пользуется плодами своих финансовых вложений; вечно ей что-то мешает – в основном необходимость хеппи-эндов)

Рассмеяться, радуясь, что узнать не довелось

Последнее обстоятельство объясняется не столько амнезией (которой наш герой время от времени подвергался), сколько композицией. Нетрудно заметить, что автор создал шестисотстраничную эпопею как минимум из трех своих ранних повестей, имеющих разных героев, разные фабулы и одинаково только вялых. Не исключено, что писатель не потрудился хорошенько свести концы с концами намеренно: множественная нестыковка обитаемых частей романа и предопределила крах инопланетных агрессоров.

Поставить пометку
Филипп К. Дик "Ветеран войны" - прочесть

Согласиться
С рассуждениями об исходе из лагеря писателей-фантастов и приливе в него же. Или о симптоме сотрудничества забугорной звезды с нашей восходящей. Или... короче, здравых мыслей и метких определений у автора найдется.

Пожать плечами
В 1994 году ГКЧП несомненно и легко рифмовалось с попыткой "засадить за колючую проволоку всю страну", из 2018го руки путчистов выглядят трясущимися сильнее, чем при лицезрении их на телеэкране.

Автор пренебрежительно отзывается о Карле Сагане и его "мономании", о запоздалой книге "Контакт" . О да, 1995, какие поиски внеземного разума, у нас тут свой коллективный кипит так, что деться некуда, и вообще НЛО, йети, мумие - это всё нездоровый досуг советского интеллигента,изнывающего от сенсорного голодания. Мы теперь не такие, мы теперь прагматики!

Вздрогнуть

Устроив счастье всего человечества (и нечеловечества), воодушевленный Миляга отправился в странствие. Благодаря попустительству автора этот персонаж так и не понял, что даже очень хорошие математические аксиомы нельзя безнаказанно переносить в область политики, ибо это чревато резней безо всякой магии.
Страшно подумать, что в ходе своих странствий прекраснодушный Миляга может теперь случайно забрести в Крым.
1995

Покачать головой,
когда автор начинает разбирать творчество своего коллеги Топорова. У всех свое холиварсоо

----------------------------
Вот, примерно из этого состоит чтение "Поединка крысы с мечтой".

Интересно описано, только не соображу - там все же роман, или таки литературная критика? И, кто такой Топоров? Как-то прошел мимо меня. Стоит поймать и вглядеться,
вчитаться?

Комплект заметок литературного критика за много лет.
Топоров - литературный критик с меньшим изяществом формулировок, чем у Арбитмана. Нет, не думаю, что стоит.