6 мая 2018 г. 16:16

2 Не для широкого круга читателей

Данная книга, при всей её информативности и насыщенности фактологическим материалом, оставила меня сильно не удовлетворённым и не понравилась мне.

Прежде всего (и это главное), настоящее издание не прошло редактуры, а поэтому книга не просто изобилует всевозможными орфографическими и пунктуационными ошибками, а фактически состоит из них. Можно подумать, что это было сделано специально - чтобы затруднить её прочтение и перевод натовскими аналитиками. Если это так, то издатели просчитались вдвойне: в НАТО наверняка хватает русскоязычных специалистов, а вот для отечественного читателя продираться сквозь все эти словесно-знаковые нагромождения с абзацами по 5-10 страниц - истинное мучение.

Далее. Содержание книги не соответствует её аннотации: данная работа как раз-таки не рассчитана на "широкий круг читателей". По-настоящему интересной и полезной она может стать для тех, кто уже хорошо знаком как в общих чертах, так и в деталях с нарративом хода Югославской войны 1991-1995 гг. Книга О.Валецкого не даёт планомерного и последовательного описания развития и хода Балканского конфликта 90-х годов, а фактически представляет собой развёрнутый и детальный авторский комментарий к событиям четвертьвековой давности, где автор (в весьма субъективной манере) преимущественно даёт критическое описание различным аспектам югославской гражданской войны.

В книге также отсутствуют какие бы то ни было карты, схемы, таблицы и диаграммы.

Моё субъективное неприятие данной книги не отменяет её объективной научной и исторической ценности. Если мне доведётся почитать хорошие монографии о Югославской войне, которые дадут мне ясное, последовательное и системное представление о тех событиях, то тогда перечитать книгу их участника О.Валецкого будет действительно полезно.