8 мая 2018 г. 15:30

Средненькая книжка на очень интересную тему. (Автор её, к слову сказать, отец того самого П. Дурова.)
Каждая глава посвящена отдельному сатирику. 4 из 7 - это авторы, чьи книги до нас не дошли: Энний, Луцилий, Варрон и Турн (о котором я вообще в первый раз услышала). Остальные: Гораций, Персий и Ювенал, что радует, не служат "набивкой" книги, места им уделено не больше, чем утраченным авторам.
Написана книга несложно, читается и слушается без проблем. Стиль отдаёт канцеляритом, время от времени автор выкидывает уродцев вроде "автокритики" или "широких низов" (он писал не для широких низов, а для узкой верхушки... :). Но нечасто, общее впечатление всё-таки приятное.

Что не понравилось, так это доверчивость автора. Время от времени он разражется штампами из разряда "греки были творческим народом, а римляне - практичным", "Рим времён Империи погряз в разврате"... Такое "жёлтым" журналистам простительно, но не доктору наук (пусть и филологических).
А как оценить заявления вроде: "Гораций не стыдился того, что он сын вольноотпущенника". Кто-кто не стыдился? Гораций?! Тот самый, который не может и стиха написать, чтобы не "ковырнуть" своё низкое происхождение, как ковыряют больной зуб?
"Гораций гордился своим отцом." Любил, уважал, был благодарен - без сомнения. Но гордился? Это, наверное, какой-то новый способ гордиться, когда через строчку то "я сын Дава, Сира", то "если бы мне предложили выбрать другого отца, я бы отказался, хотя бы мне и сказали, что я безумец..."
Или вот "Шестая сатира Ювенала направленна против женского разврата". Даже как-то неловко спрашивать внимательно ли автор читал шестую сатиру Ювенала. Потому что VI сатира Ювенала направленна против женщин, которых видно. Кроме развратных и жестоких женщин Ювенал набрасывается и на тех, которые занимаются наукой, философией, спортом (ну, гладиаторские бои - тоже спорт)...
И таких примеров, когда В.С. Дуров с какой-то голубоглазой наивностью относится к тому, что пишут античные авторы, можно привести очень много.

И всё равно книга оставила приятное впечатление. Может быть, потому что автор не пытался навязать какие-то свои идеи, подтасовать факты. Пишет Гораций "я не стыжусь своего происхождения", значит - не стыдится. А что не так-то?

Как источник информации книга сомнительная, но как отдыхалка пошла хорошо. После прочтения Энний и Луцилий перестали быть для меня "каким-то республиканскими поэтами" и приобрели индивидуальность. О том, что Варрон писал сатиры (и, кажется, интересные) и о Турне я узнала впервые. Про Горация, Персия и Ювенала ничего нового я не ждала и не получила. Подвернётся ещё что-нибудь В.С. Дурова, почитаю.

ps Единственной интересной цитатой-отсылкой, собственно, к сатирикам было вот это:
"...в то время как сейчас они [женщины]<...> ходят на охоту в непристойном одеянии (фр. 301)..."
Я раскатала губу на то, что "непристойное одеяние" - это штаны (вот хочется мне римлянок в штанах!), поэтому нашла фрагмент 301. Увы, всё скучнее:
"non modo suris apertis, sed paene natibus apertis ambulans"
Открыты не только икры ног, но чуть ли не открыты ягодицы. Мини-юбка, в общем. Тоже мне, развратное одеяние!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!